Posted 26 июля 2021,, 09:45

Published 26 июля 2021,, 09:45

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

«Мы не бабочек с пальмами рисуем»: художник рассказал о начале драки на выставке современного искусства в Архангельской области

26 июля 2021, 09:45

Местные жители могли начать драку с художниками на выставке в заброшенном здании в Архангельской области из-за непонимания языка современного искусства. Полиция же не вмешалась, поскольку ее на Кегострове нет.

Как сообщает 29.ru, инцидент произошел в минувшую субботу на Кегострове, где проходило открытие выставки «Коровник». Над экспозициями работали несколько десятков художников, и на открытие на теплоходе приехали до ста человек. Позднее выставку решили посетить местные жители. Нетрезвые молодые люди затеяли конфликт с художниками, и в итоге все закончилось массовой дракой на причале, откуда уходил последний теплоход на большую землю.

Посетитель выставки рассказал изданию, что сначала пьяные местные жители начали задирать художников, а сама драка началась с того, что местные начали толкаться и орать.

Один из организаторов мероприятия рассказал, что прежде с таким не сталкивался, хотя он уже делал выставки в заброшенных зданиях, где жили бездомные и алкоголики, а также в заброшенном магазине. При подготовке к выставке на Кегострове конфликтов тоже не возникало.

Организатор подчеркнул, что у местных молодых людей не должно было возникнуть претензий непосредственно к экспонатам, хотя признал, что современное искусство могло оказаться не понято жителями островного села. «Все началось с того, что местные приехали на выставку, начали пить и общаться с нашими городскими ребятами, — рассказал он. — Там уже начались недопонимания и какие-то конфликты, которые не выходили из насыщения выставки, а просто из-за „бычки“. Выставка „Коровник“, и „бычка“ тоже была. Искусство могло обидеть кегостровцев, только если они его не поняли, и это от непонятки. Особо мы не обижали в искусстве своем кегостровчан. Хотя наше искусство не открытое, мы не бабочек с пальмами рисуем, не что-то простое, поэтому его сложно понять. Реакция простого населения была предсказуема», — заметил художник.

Он считает, что драку можно считать частью перформанса. «Такие люди пришли, создали свою атмосферу улицы правдоподобную, близкую к настоящей», — прокомментировал организатор.

Посетители заметили, что местные жители пьяными садились за руль, а кроме того там же были дети на мотоциклах.

Жительница Кегострова объяснила, что в населенном пункте вообще нет полиции. «Говорят, была давным-давно, но я этого не застала. Подростки, начиная со средней школы, ходят толпами, курят, мусорят, бухают, ржут, ссут прямо на улицах. Из-за этого страшно выходить по вечерам, ездить на вечерних рейсах. К тому же по вечерам (а иногда и днем) на безумной скорости гоняют совершенно дикие машины, от которых на ходу отваливаются запчасти, а водитель вдрабадан пьян. Машина виляет, ее заносит, иногда бухой чувак просто отрубается за рулем. Никаких госномеров, естественно, и в помине нет. О техосмотре никто не слышал. Иногда приезжает ДПС, но об этом местные тут же предупреждают друг друга и тихарятся. Жгут траву, стихийные свалки, сараи. Жаловаться некому — никого нет. На острове нет никакой местной власти. От ощущения безнаказанности они совершенно оборзели. Ночью только и слышно, как они гоняют с дикой музыкой. Регулярно происходят драки, очень много пьянства. Если происходит какое-то ЧП типа пожара, драки или сбитого пешехода, концов обычно не находят. Я люблю свой остров, но мне страшно тут жить», — заметила селянка.