Posted 26 июля 2021,, 09:58

Published 26 июля 2021,, 09:58

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Жители Среднего Урала жалуются на дефицит сахарного песка

26 июля 2021, 09:58

В ряде городов Свердловской области жители жалуются на дефицит сахарного песка в разгар сезона заготовок варенья и компотов.

Так, сахар пропал из магазинов торговых сетей в Краснотурьинске, Серове и Карпинске.

Как рассказала газете «Вечерний Краснотурьинск» местная жительница, люди мгновенно скупают сахар по 45 рублей за килограмм, а остается он только в магазинах, где цена сильно завышена — до 75-80 рублей.

Товаровед одного из магазинов сети «Пятерочка» подтвердила, что в городе наблюдается ажиотажный спрос на сахар. «Только выложили на полки и тут же все разобрали. Ждем новые поступления, но когда именно — неясно», — говорит сотрудница магазина. В «Магните» сахар появляется, но люди покупают сразу по 15-20 упаковок, рассказала сотрудница магазина этой сети. «Будет ли цена выше — сказать не могу, сами не знаем», — добавила она.

Власти Свердловской области, реагируя на жалобы, сообщили, что региональное министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка провело переговоры с торговыми сетями «Магнит» и «Пятерочка». Выяснилось, что отсутствие сахарного песка на полках торговых сетей связано с временными трудностями, связанными с логистикой.

Напомним, что в конце марта правительство зафиксировало цену на сахар: 1 кг сахара для оптовиков не должен стоить больше 36 рублей и больше 46 рублей для розничной торговли. Однако с 1 июля это соглашение перестало действовать, а значит — производитель вправе увеличивать цены на свой товар, что повысит закупочную стоимость и для ритейлеров.