Posted 26 июля 2021,, 10:12

Published 26 июля 2021,, 10:12

Modified 1 февраля, 06:19

Updated 1 февраля, 06:19

Песков сказал, что не знает, успел ли Путин прочитать статью Сафронова «про шпионов»

26 июля 2021, 10:12

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрию Пескову, по его словам, неизвестно, успел ли его шеф Владимир Путин прочесть опубликованную на прошлой неделе статью обвиняемого в госизмене журналиста Ивана Сафронова «Шпионов делать из этих людей».

«Я не знаю, было ли время у президента с этим ознакомиться», — цитирует «Интерфакс» слова Пескова. На уточняющий вопрос, какова реакция Кремля на эту статью, Песков ответил, что «Мы не можем реагировать на это».

Напомним, ранее Песков говорил, что статья Сафронова вошла в дайджесты обзора прессы для кремлевских чиновников и все желающие могут ее прочитать.

На прошлой неделе издание «Ведомости» опубликовало статью Сафронова о том, как следствие работает с подозреваемыми по делам о госизмене и шпионаже. Текст передали адвокаты журналиста. Вскоре после публикации сайт газеты начал выдавать ошибку вместо статьи . Но материал доступен на РБК, «Коммерсанте» и ряде других ресурсов, в кэше Google.

В своем материале Сафронов рассуждает о проблемах с преследованием по этим статьям в России. Дела по ним, по словам журналиста, возбуждаются «в отношении конкретного лица, а не по факту утечки какой-либо информации за рубеж». Лефортовский суд Москвы при этом удовлетворяет 100% из ходатайств о заключении подозреваемого под стражу, отметил он.

Подозреваемый, пишет Сафронов, «фактически лишен возможности как-то защищаться». Адвокаты по назначению, которых обязан вызвать следователь, в действительности занимаются не юридической поддержкой, а «с первых слов описывают незавидное положение задержанного и предлагают ему подумать о заключении досудебного соглашения».

«Иными словами, не только признать вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме, но и помочь следствию изобличить соучастников преступления. Не обязательно того деяния, что инкриминируют ему: скажем, он готов что-то рассказать о преступлениях других людей — коллег, знакомых, возможно, друзей», — пишет Сафронов.

Затем «следователь закрепляет эту мысль о шатком положении обвиняемого» и «забывает о нем на некоторое время» — неделю, месяц или больше, чтобы у того «была возможность хорошенько обо всем подумать, взвесить все за и против». Изоляция от внешнего мира, в которой оказывается обвиняемый, ломает его, и, «оказавшись один на один с собой и своими мыслями, человек начинает верить во что угодно», продолжил Сафронов.

При этом возбуждение уголовного дела в отношении отдельно взятого гражданина «не самоцель для следователя»: «ему куда важнее построить так называемую уголовную прогрессию», то есть чтобы обвиняемый не только признал вину, но и дал показания на других, «благодаря чему следствие получает возможность возбуждать все новые и новые дела», сказано в статье.

Под подозрение могут попасть самые разные люди, однако в зоне риска прежде всего те, «кто не может за себя постоять, кто подвержен влиянию, кого можно „отработать“ в тишине». По словам Сафронова, портрет среднего обвиняемого по делам о шпионаже выглядит так: старше 50 лет, «с высшим образованием и имеющий допуск к сведениям, составляющим государственную тайну (не обязательно, но желательно), контактирующий с иностранцами (либо по работе, либо в частном порядке)». «Такой набор позволяет достаточно просто подвести любую работу под положения ст. 275 УК», — отметил он.

По словам журналиста, в зоне риска находятся ученые, которые официально заключили контракт с иностранцами в интересах своего института, а также граждане, у кого есть родственники и знакомые за рубежом.

Сафронова задержали 7 июля 2020 года. Его обвиняют в госизмене (ст. 275 УК). Под арестом журналист провел уже больше года, в конце июня суд продлил его содержание под стражей до 7 октября.

По версии обвинения, Сафронов через интернет передал чешской разведке данные о военно-техническом сотрудничестве России с североафриканским государством и действиях российских вооруженных сил на Ближнем Востоке. Сафронов не признает свою вину и полагает, что арест связан с его журналистской деятельностью.