Posted 26 июля 2021,, 10:21

Published 26 июля 2021,, 10:21

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Кремле пообещали разобраться с делом пермской активистки, которую оштрафовали после обращения к Путину на прямой линии

26 июля 2021, 10:21

Кремль запросит у пермских властей данные об обстоятельствах административного дела активистки Елены Германовой, которая поучаствовала в записи видеообращения к президенту РФ Владимиру Путину на прямой линии по ситуации с местным стадионом «Молот». Так пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос об отношении Кремля к тому, что на женщину завели дело, сообщает ТАСС.

Напомним, 23 июля Мотовилихинский районный суд признал виновной активистку, которая организовала пикет возле универсального дворца спорта (УДС) «Молот», где записывала видеообращение на прямую линию с президентом РФ. Ей назначен штраф в размере 20 тыс. рублей по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ («Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления»).

По словам Пескова, в администрации президента знают эту тему и планируют связаться с руководством региона и «попросить информацию об обстоятельствах произошедшего». «Потому что, конечно, если не нарушались какие-то правила, чего мы не знаем доподлинно, сам по себе факт записи обращения на прямую линию, конечно, не должен становиться поводом для каких-то задержаний и денежных штрафов», — зяавил Песков. И добавил, что в администрации президента пока не получали каких-либо обращений от самой Германовой по этой ситуации.

Видеообращение с участием около 20 местных жителей было записано 23 июня. Люди жаловались на планы застройки на месте стадиона «Молот.» По данным местных СМИ, за несанкционированную акцию было задержано несколько активистов.

Планы по реконструкции стадиона и застройки расположенного рядом района находятся в стадии публичных слушаний. По заверениям региональных властей, все строительные работы на данный момент приостановлены до тех пор, пока проект не получит одобрение местных жителей.