Posted 26 июля 2021,, 12:29

Published 26 июля 2021,, 12:29

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Карпин: Сборной нужна смена менталитета, не нужно никого бояться

26 июля 2021, 12:29

Сборная России по футболу нуждается в смене менталитета, убежден новый главный тренер команды Валерий Карпин.

Напомним, РФС объявил о назначении Карпина на пост главного тренера сборной России 23 июля. Контракт с 52-летним специалистом будет действовать до 31 декабря 2021 года с возможностью продления. В ближайшие полгода он будет совмещать работу в сборной и «Ростове». Сборная России не смогла выйти в плей-офф на чемпионате Европы, заняв последнее место в группе B. Главный тренер сборной России Станислав Черчесов покинул свой пост. Его трудовой договор был рассчитан до 30 декабря 2022 года. Черчесов заявил, что решение о его отставке было принято по обоюдному согласию с РФС, и вопрос закрывается «на комфортных для РФС условиях».

Как сообщает ТАСС, на пресс-конференции Карпин сказал, что для начала работы ему нужно познакомиться со всеми футболистами на первом сбором перед сентябрьскими играми. «Сильные качества со стороны — одно, когда поближе тренируешь — другое. В чем хотелось бы прибавить — в смелости, не нужно никого бояться» — отметил он.

Карпин уточнил свою позицию: «Футболисты должны думать: „Никто в определенный момент меня не сильнее“. Две руки, две ноги — у всех; сильные качества соперника можно нейтрализовать. Когда будет менталитет, что мы никого не лучше, никого не хуже. Нужно всем опуститься на землю, говорить нет такого, чтобы говорить, что кого-то сильнее, но и говорить, что слабее хорватов, тоже не надо. Нужна смена менталитета».

По его словам, в бытность игроком сборной России не было давления со стороны общественности, прессы и интернета. «Мы играли против „Реала“, против великих игроков, которых не знали, и нам было по барабану. Сейчас все смотрят в интернет, им всем это мешает. Нужно поработать над менталитетом», — вновь повторил он.