Posted 27 июля 2021,, 05:16

Published 27 июля 2021,, 05:16

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Гидрометцентр предупредил об опасной погоде в Сибири и жаре с дождями в Центральной России

27 июля 2021, 05:16
По словам Романа Вильфанда, в ряде регионов прогнозируется подъем воды в реках.

На юге Сибири, в большинстве северокавказских республик и на Амуре ожидается «опасная погода», предупредил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, сообщает РИА «Новости», холодные воздушные массы, движущиеся через Урал и Поволжье с севера, приводят к «очень неприятной ситуации» в этих регионах. «В большинстве северокавказских республик сильный дождь, гроза, град и подъем уровня воды горных рек», — уточнил Вильфанд. В Сибири, продолжил он, конкретно — в Томской области — прогнозируется очень сильный дождь, гроза и ветер. В Новосибирской, Кемеровской областях и в Алтайском крае будет ветер до 25 метров в секунду.»Это опасный ветер. Это не просто ветер, сильный дождь, гроза и град», — подчеркнул синоптик.

На юге Сибири — в Хакасии, в центре и на юге Красноярского края 27 и 28 июля также будут опасные погодные явления, это очень сильный дождь, гроза, град, ветер.

Вильфанд отметил, что по-настоящему холодная погода ожидается на Урале и в Томской, Омской, Новосибирской областях. На Амуре продолжится опасный подъем реки «плюс сильные дожди». «Такой водности Амура еще не было, она экстремально высокая. На всем протяжении Амура либо превышение неблагоприятных отметок, либо опасных», — уточнил он.

При этом сильная жара будет в Эвенкии и на Таймыре, около 28 градусов. На севере Якутии — на восемь-десять градусов ниже нормы.

В центре Европейской России будут теплые дни с кратковременными осадками. «Не волна тепла, а волна хорошей длительной теплой погоды. Причем в течение ближайшей недели она будет не просто жаркой, а еще и с осадками», — сказал Вильфанд, пояснив, что дожди в такую жару «очень приятно воспринимаются».

Установившийся здесь антициклон будет действовать во вторник и среду. Будет около плюс 30 градусов, что выше нормы. При этом уже завтра во второй половине дня в Центральный федеральный округ придут дожди, они будут идти в в четверг.