Posted 27 июля 2021,, 09:21

Published 27 июля 2021,, 09:21

Modified 1 февраля, 06:20

Updated 1 февраля, 06:20

Госдуме предложили ввести контроль расходования россиянами детских пособий

27 июля 2021, 09:21
Предложено создавать для пособий отдельный счет, который позволит властям отслеживать траты «детских денег».

В Госдуму поступил подготовленный парламентом Курганской области законопроект, запрещающий тратить детское пособие на любые товары, работы и услуги, которые не предназначены для ребенка, в том числе на табак и алкоголь. Документ размещен в базе данных Госдумы.

Предложено создавать для детского пособия социальный электронный счет, привязанный к карте «Мир» родителей или опекунов, и дать государству возможность контролировать транзакции по этому счету с использованием информационной системы нефинансового процессингового центра.

В справке к закону поясняется, что при такой схеме станет невозможной оплата «детскими деньгами» алкоголя, табака и иных товаров, перечень которых установит правительство РФ. Однако, отмечается в записке, торговым точкам все же придется дорабатывать программное обеспечение кассовых терминалов для подключения к новой системе. На это предложено выделить деньги, сэкономленные за счет сокращения расходов регионов по доставке пособия гражданам. Дополнительных федеральных расходов не предполагается.