Posted 27 июля 2021,, 09:56

Published 27 июля 2021,, 09:56

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Пятеро жителей Северной Осетии получили реальные сроки за участие в митинге против локдауна

27 июля 2021, 09:56

В Ростове-на-Дону вынесен обвинительный приговор пятерым жителям Северной Осетии за участие в массовых беспорядках весной прошлого года. Они получили реальные сроки лишения свободы от 5 до 5 с половиной лет.

Как передает «Коммерсант», вы приговоре говорится, что 20 апреля прошлого года в центре Владикавказа прошел неразрешенный митинг против антикоронавирусных ограничительных мер. Собравшиеся жаловались на потерю работы из-за режима самоизоляции и выражали сомнение в достоверности официальной информации о коронавирусе. Силовики призвали митингующих разойтись, но участники схода отказались, и когда полицейские и бойцы Росгвардии стали теснить их с площади, часть протестующих стали кидаться в силовиков камнями и другими подручными предметами. Пострадавшими признали 17 силовиков.

Согласно обвинению, подсудимые Артур Бугулов, Аслан Гасиев, Магомед Кадыров, Давид Окруашвили и Заза Царитов были в числе активных участников сопротивления. Двое из подсудимых признали вину полностью, остальные — частично.

Признавшие вину подсудимые Гасиев и Царитов получили по пять лет лишения свободы, по пять лет и три месяца дали Давиду Окруашвили и Артуру Бугулову, пять с половиной лет — Магомеду Кадырову.

28 июля в Ростове-на-Дону будет оглашен приговор еще пятерым обвиняемым по этому делу.