Posted 28 июля 2021,, 03:20

Published 28 июля 2021,, 03:20

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Красноярском крае медведь напал на туристов, один человек погиб

28 июля 2021, 03:20

В природном парке «Ергаки» в Красноярском крае медведь напал на группу туристов. Один человек погиб, остальные смогли убежать, сообщает краевое ГУ МВД РФ.

По информации ведомства, туристы прибыли в Красноярский край из другого региона. В природном парке они совершали спортивный поход по определенному маршруту. В районе Девяти озер Араданского хребта медведь напал на группу и убил одного из туристов. Остальные смогли убежать и вернуться на базу. По данным полиции, погибший — совершеннолетний.

Это второй случай нападения медведя на людей со смертельным исходом с начала летнего туристического сезона, отмечает пресс-служба парка. По данным пресс-службы, дирекция парка не занимается регулированием численности хищников на территории Араданского хребта из-за отсутствия сил и средств.

Руководство парка обратилось в Минэкологии Красноярского края, а также к главам Ермаковского и Каратузского районов, на чьих территориях расположен парк «Ергаки», с предложением полностью закрыть территорию парка для посещения в связи с опасностью для жизни туристов.