Posted 28 июля 2021,, 15:12

Published 28 июля 2021,, 15:12

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

У экс-главы ГИБДД Таганрога нашли его портрет в мундире с орденами маршала Василевского (фото)

28 июля 2021, 15:12
Опубликованы также фотографии особняка силовика, дорогих автомобилей, валюты и 9 банковских карточек.

В зданиях Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Таганрога в Ростовской области прошли обыски с участием сотрудников ФСБ. Об этом сообщает 161.RU, ссылаясь на свои источники.

Согласно этим данным, в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Ответственность во взяточничестве» и на двух граждан — по статье «Посредничество во взяточничестве». В ходе обысков проверяется причастность сотрудников МРЭО.

«На опросы забрали всех сотрудников, включая женщин-операторов. Не пригласили только начальника МРЭО. Известно, что у нескольких сотрудников МРЭО нашли меченые купюры», — пишет издание 1rnd, ссылаясь на свои источники.

Оба издания отмечают, что обыски прошли и в МРЭО Краснодара.

РИА «Новости» уточняет, что следственные действия прошли в подразделениях ГИБДД и домах их сотрудников не только в Таганроге, но и в Новочеркасске, так же в Ростовской области. Публикуются фотографии особняка экс-главы МРЭО Таганрога, дорогих автомобилей, относительно небольшое количество наличных рублей и евро, а также 9 банковских карточек.

При обыске дома бывшего начальника МРЭО Таганрога оперативники обнаружили картину с его портретом в форме и с наградами маршала Василевского. Известно, что силовик ранее работал в Таганроге, а сейчас несет службу в Новочеркасске.

В СУ СК РФ Znak.com косвенно подтвердили проведение следственных действий, сообщив, что расследуется уголовное дело в отношении 41-летнего сотрудника образовательного учреждения по подготовке водителей автотранспортных средств и 39-летнего жителя Ростовской области по п. «б» ч.3 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве»).

По версии следствия, в 2019 году подозреваемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, передали взятку в сумме более 190 тыс. рублей не установленным в настоящее время должностным лицам из числа сотрудников РЭП отделения № 1 МРЭО ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области (дислокация город Таганрог) за успешную сдачу кандидатами в водители транспортных средств практической части экзамена на право управления транспортным средством.

Источники Znak.com утверждают, что уголовное дело возбуждено также по статье 290 УК РФ («Получение взятки»), всего на данный момент отстранены от работы трое сотрудников ГИБДД: сначала они работали в Новочеркасске, затем были переведены Таганрог, а потом снова вернулись на прежнее место службы.

Напомним, что 20 июля был задержан глава управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексей Сафонов. Он подозревается в получении взятки за незаконные действия организованной группой в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК). Также задержали более 35 членов организованной группы под руководством полковника Сафонова. В деле речь идет о взятках в размере 19 млн руб. за торговлю «VIP-пропусками» через посты ГИБДД для зерновозов.

Пользователей соцсетей впечатлили интерьеры в стиле «цыганское барокко» в доме Сафонова и, в частности, золотой унитаз. При этом сам он рассказал, что жил в принадлежащем его гражданской жене особняке последние 5 лет, а к дизайну не имеет отношения.

Читайте также
Генпрокуратура требует конфисковать у семьи экс-главы ГИБДД Ставрополья дворец с золотым унитазом«Надо 3,5 млн рублей в месяц»: дальнобойщик рассказал о взятках, которые с них требуют гаишники для спокойной работыНачальника отдела ГИБДД Башкирии подозревают в получении взяток за выдачу прав ранее лишенным их водителям«Коммерсант»: В Ростовской области выявили картельный сговор при закупке камер для ЧМ-2018После статьи «Росбалта» о засилье ларьков петербуржцы запустили онлайн-петициюЧастную вечеринку в Летнем саду объяснили нарушениями подрядчика«Что делают! Танцуют, пляшут»: сочинцев и туристов возмущают шумные вечеринки на роскошной мега-яхте УсмановаВ Ростовской области пьяные полицейские устроили дебошКак отличить «черный» приют для животных от «белого»Иван Давыдов. Вакцинированные идут!