Posted 29 июля 2021,, 10:03

Published 29 июля 2021,, 10:03

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Песков: Мы продолжаем контакты и с Ереваном, и с Баку для нормализации обстановки на армяно-азербайджанской границе

29 июля 2021, 10:03

«Мы знаем, что вчера было обострение на армяно-азербайджанской границе», — так прокомментировал ситуацию пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, сообщает РИА «Новости», ранее российские представители приложили немало усилий для того, чтобы режим прекращения огня был восстановлен, и сейчас эта работа продолжается.

Напомним, ранее и. о. премьера Армении Никол Пашинян предложил разместить опорные пункты российских пограничников по всей протяженности границы с Азербайджаном.

Песков отметил, что Москва «продолжает контакты» и с Ереваном, и с Баку «с тем, чтобы обеспечить в полной мере реализацию трехсторонних договоренностей».

На просьбу уточнить готовность выполнить просьбу Пашиняна пресс-секретарь президента РФ заявил, что «контакты с Ереваном продолжаются и больше ему «добавить нечего».

Напомним, ситуация на границе Армении и Азербайджана обострилась 12 мая. Минобороны Армении сообщало, что азербайджанские военные попытались провести определенные работы «по уточнению границ» на одном из приграничных участков Сюникской области. И.о. премьера Армении Никол Пашинян сообщил президенту РФ Владимиру Путину о своем поручении обратиться за консультациями в ОДКБ в связи с ситуацией на границе с Азербайджаном.

В конце мая минобороны Азербайджана заявило о задержании шестерых армянских военных при попытке перейти границу. Оборонное ведомство Армении в свою очередь заявило, что шестеро военных были пленены, когда «проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части армянских ВС на приграничном участке Гегаркуникской области».