Posted 29 июля 2021,, 10:08

Published 29 июля 2021,, 10:08

Modified 1 февраля, 06:22

Updated 1 февраля, 06:22

Песков: Путин не принимал решения об отправке к границам Афганистана дополнительного воинского контингента

29 июля 2021, 10:08

Президент РФ Владимир Путин не принимал решения о направлении дополнительного воинского контингента к границам российских партнеров с Афганистаном.

«Конечно, нет», — так ответил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос, принималось ли в Кремле решение о направлении к границам с Афганистаном дополнительного воинского контингента. Как сообщает «Интерфакс», Песков напомнил, что в этом регионе «проводятся совместные учения, проверяется обороноспособность». Он добавил, что ранее Москва неоднократно заявляла об озабоченности в связи с происходящим в Афганистане. Россия «безусловно готова быть вместе с нашими партнерами» на фоне угрозы из-за афганских событий.

Напомним, с 5 по 10 августа у границы с Афганистаном — в Хатлонской области Таджикистана — пройдет совместное учение военнослужащих России, Узбекистана и Таджикистана. В нем примут участие более 1,5 тыс. военнослужащих, в том числе около 1 тыс. российских военных, также будет задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники. Основу российского контингента на учении составят подразделения 201-й военной базы.

К трехстороннему учению, как сообщил в четверг Центральный военный округ, будут также привлечены штурмовые самолеты Су-25 объединенной российской военной базы в Киргизии.

С конца июня нынешнего года в Афганистане нарастает нестабильность на фоне внезапного вывода американских войск. На территории идет противостояние правительственных сил с талибами. Они объявили о контроле над 85% территории Афганистана.