Posted 29 июля 2021,, 11:31

Published 29 июля 2021,, 11:31

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

РСТ: Лесные пожары в Турции не отпугнули российских туристов

29 июля 2021, 11:31

Лесные пожары вблизи турецких курортов не пугают россиян, которые собираются на отдых в Турцию. Туристы не отказываются от забронированных поездок, рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. По ее словам, сообщает «Интерфакс», турагентства получают лишь единичные звонки «от мнительных туристов» с вопросами о возможности аннулировать тур.

При этом отмен уже забронированных туров нет, уточнила Тюрина. «Поскольку рекомендаций воздержаться от поездок в Турцию от властей не поступало, аннуляции возможны только со штрафами. Чем ближе дата выезда, тем выше штраф», — подчеркнула она.

Тюрина также отметила, что ситуация с лесными типична для этого времени года в Турции, что такие пожары бывают каждый год как в Турции, так и в других странах. «Издалека ситуация видится всегда гораздо страшнее, чем в реальности», — считает она.

Напомним, из-за аномальной жары в Турции на западном и южном побережьях в течение последних двух дней продолжаются лесные пожары, сотни гектаров леса сгорели дотла. Пламя добралось до туристической провинции Анталья: в районе популярного у туристов города Манавгат огонь подошел близко к жилым районам. Власти заверяют, что пожары удается контролировать, в Манавгате из 41 очага пожаров осталось 10.

Генконсульство РФ в среду сообщило, что туроператоры отменили все экскурсии в районе пожара. Ростуризм рекомендовал туристам в Анталье не покидать территорию отелей. Жалоб от пострадавших туристов дипломаты не получали.