Posted 29 июля 2021,, 12:49

Published 29 июля 2021,, 12:49

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Россияне выбирают в сервисе онлайн-доставки «Пятерочки» бананы и лакомства для кошек

29 июля 2021, 12:49

Торговая сеть «Пятерочка» рассказала о предпочтениях россиян при заказах продуктов с доставкой. За два года с момента запуска собственной экспресс-доставки торговая сеть выполнила порядка 9 млн заказов общим весом более 92 тыс. тонн. Курьеры сервиса суммарно преодолели расстояние почти в 17 млн км, что сравнимо с 460 кругосветными путешествиями.

Чаще всего покупатели заказывают доставку фруктов и овощей. Лидерами продаж стали бананы: за отчетное время их заказывали более 2 млн раз. Также россияне охотно закупают лук и картофель: репчатый лук присутствовал в каждом восьмом заказе, а суммарный вес заказов картофеля превысил 2 тыс. тонн. В целом доля товаров из категории «фреш» в сервисе «Пятерочка Доставка» достигла 62%.

Из продуктов собственной торговой марки «Пятерочки» лидируют куриные яйца «Красная цена»: их заказали не менее 550 тыс. раз, и часто не по одной упаковке — их общее количество достигло 780 тысяч.

Важной оказалась для россиян и возможность заказать с доставкой корма и лакомства для домашних любимцев: за два года был доставлено более 1,6 млн заказов кормов и лакомств для кошек, и более 109 тысяч — для собак.

Среди непродовольственных товаров в доставке чаще всего заказывали наполнитель для кошачьих туалетов (порядка 130 тысяч упаковок) и спички (32 тыс. заказов).

«“Пятерочка Доставка» продолжает развиваться и совершенствоваться. За два года из небольшого пилота в Москве мы выросли в сервис, которым регулярно пользуются свыше 300 тысяч клиентов. Доставка из магазинов торговой сети сейчас доступна не только жителям мегаполисов, но и миллионам россиян, проживающих даже в небольших городах. Сегодня им уже не нужно тратить время на походы в магазин, все самое необходимое, свежее и вкусное мы привозим прямо до двери. На данный момент мы выполняем около 25 тысяч заказов в день, а количество установок мобильного приложения «Пятерочка Доставка» превысило 4,5 млн», — рассказал директор сервиса «Пятерочка Доставка» Илья Салтанов.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки вновь был введен специальный промокод ZABOTA для бесплатной доставки продуктов пенсионерам и людям с ограниченными возможностями.

Сейчас сервис «Пятерочка Доставка» работает в 23 городах на базе 780 магазинов и 13 дарксторов.