Posted 29 июля 2021,, 13:43

Published 29 июля 2021,, 13:43

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Модуль «Наука» в автоматическом режиме выполнил стыковку с МКС

29 июля 2021, 13:43

Многоцелевой лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» пристыковался к модулю «Звезда» Международной космической станции (МКС). Центр управления полетами (ЦУП) ведет прямую трансляцию стыковки. Стыковка прошла штатно, в автоматическом режиме. Процесс стыковки контролировали специалисты ЦУП и космонавты на МКС.

Напомним,ранее в ЦУП не выявили механических помех для стыковки «Науки» с МКС. Ракета-носитель «Протон-М» с МЛМ «Наука» стартовала с космодрома Байконур 21 июля в 17:58 мск. Выведение модуля в зону стыковки с МКС длилось восемь суток. Во время выведения модуля на орбиту генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что Барнаульская станция временно не принимала телеметрию. Позже в «Роскосмосе» уточнили, что солнечные батареи и антенны модуля раскрылись. 22 июля специалисты по телеметрии проверили работоспособность бортового оборудования многоцелевого лабораторного модуля, тестовое включение двигателей модуля прошло штатно.

Отметим, ранее сегодня «Росбалт» сообщал, что из-за приказа ФСБ к новому закону о «физлицах-иноагентах» в России могут быть «похоронены» любые научные дискуссии о космосе и космонавтике.