Posted 29 июля 2021,, 16:13

Published 29 июля 2021,, 16:13

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Энергетиков «МРСК Центра» оштрафовали на 1,5 млн рублей за очередные срывы сроков подключения к сетям

29 июля 2021, 16:13

ПАО «МРСК Центра» оштрафовано на 1,5 млн рублей за нарушение срока подключения жилых домов граждан к электрическим сетям в Воронежской области.

Как сообщили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, трое граждан обратились в ведомство с жалобами по вопросам нарушения ПАО «МРСК Центра» Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электроэнергии.

Специалисты при проверке установили, что в одном случае ПАО «МРСК Центра» были нарушены сроки присоединения жилого дома заявителя. При этом ПАО «МРСК Центра» необоснованно аннулировало заявку гражданина, из-за чего ему пришлось обращаться с заявлением повторно.

В двух других случаях компания направила гражданам оферту договора о подключении к сетям и технические условия со значительным нарушением срока, предусмотренного Правилами — в одном случае на 126 дней, в другом — на 135 дней.

В УФАС отметили, что компания неоднократно привлекалась к административной ответственности по фактам подобных нарушений. Повторное нарушение статьи предполагает ужесточение наказания.

В итоге ПАО «МРСК Центра» привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ. По результатам рассмотрения трех дел ПАО «МРСК Центра» было оштрафовано на общую сумму 1,5 млн рублей.