Posted 29 июля 2021,, 15:54

Published 29 июля 2021,, 15:54

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

От российских властей потребовали приостановить вакцинацию «ЭпиВакКороной» «с недоказанной эффективностью»

29 июля 2021, 15:54

Инициативная группа граждан направила третье открытое письмо российским властям с просьбой опубликовать промежуточные данные испытаний вакцины «ЭпиВакКорона» либо прекратить вакцинацию этим препаратом.

«Просим Роспотребнадзор открыто и публично выступить с просьбой к подведомственной организации ГНЦ „Вектор“ о досрочной публикации промежуточных итогов III фазы испытаний вакцины „ЭпиВакКорона“. Если в силу каких-то причин это окажется невозможно сделать, то просим приостановить вакцинацию населения вакциной „ЭпиВакКорона“, а получившим ее ранее рекомендовать ревакцинироваться препаратом с доказанной эффективностью», — отмечается в сообщении.

Аналогичная просьба адресована Росздравнадзору, от которого требуют открыть промежуточные данные испытаний, «либо поставить на паузу вакцинацию препаратом с недоказанной эффективностью».

Авторы письма ссылаются на то, что «у независимых экспертов есть много обоснованных сомнений в эффективности вакцины „ЭпиВакКорона“».

«Продолжение вакцинации населения данной вакциной без учета ее подтвержденной эффективности, полагаем, может создать угрозу жизни и здоровью граждан», — предупреждается в письме.

Также обращается внимание, что в действующей инструкции к вакцине «ЭпиВакКорона» «указано, что защитный титр антител в настоящее время неизвестен». «Продолжительность иммунитета неизвестна. Клинические исследования по изучению эпидемиологической эффективности не проводились», — сказано в сообщении.

Автор обращения сетует, что Минздрав России не поддержал инициативу в проведении независимого эксперимента по вирус-нейтрализации. Более того, обеспокоенность у группы граждан вызывает заявление главы Минздрава Михаила Мурашко о переносе публикации итогов III фазы испытаний «ЭпиВакКороны» на конец 2021 — начало 2022 года.

«Сам факт такой задержки с публикацией результатов исследований снижает уровень доверия граждан к вакцинам против COVID-19 и не способствует увеличению темпов вакцинации населения. Одновременно с этим обращаемся с просьбой к Роспотребнадзору и Минздраву разработать и опубликовать форму учета статистики количества заболевших и госпитализированных с COVID-19, в том числе привитых „Спутником V“, „ЭпиВакКорона“ и „КовиВак“ в абсолютном и процентном соотношении с учетом тяжести заболевания, чтобы повысить доверие граждан к гражданской вакцинации, в том числе защите от тяжелого течения заболевания, и противостоять движению антипрививочников, открыть данные по количеству привитых в стране», — уточняется в тексте.

В России зарегистрированы четыре вакцины от коронавирусной инфекции: «Спутник V» и «Спутник Лайт» Центра имени Гамалеи Минздрава РФ, «Эпиваккорона» разработки центра «Вектор» Роспотребнадзора, а также «Ковивак», созданная Центром имени Чумакова РАН.

За рубежом граждан прививают следующими вакцинами: Pfizer, BioNTech, AstraZeneca, Moderna, BIBP-CorV, Sinopharm и CoronaVac.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла, что необходимо вакцинировать все население России, чтобы претендовать на звание самой передовой страны в борьбе с коронавирусом. Комментируя ее слова, пресс-секретарь президента РФ дмитрий Песков заявил, что «это пожелание, к которому можно только присоединиться».

Вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что российские власти намерены достичь коллективного иммунитета к коронавирусу на уровне не менее 80% к 1 ноября.