Posted 30 июля 2021,, 11:25

Published 30 июля 2021,, 11:25

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Задержан один из основателей «пирамиды» Finiko, разорившей многих россиян

30 июля 2021, 11:25
Уголовное дело возбуждено по статье «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере».

В Казани задержан один из сооснователей финансовой организации Finiko Кирилл Доронин. Об этом сообщают татарстанские издания «Татар-информ» и «Бизнес Online».

Согласно этой информации, Доронина задержали оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ во время допроса, куда он пришел по вызову.

Как сообщалось, в МВД по Татарстану к четвергу поступило порядка 100 заявлений от вкладчиков Finiko — суммы ущерба варьируются от 100 тысяч до 10 млн рублей.

Уголовное дело «в отношении неустановленных лиц» по статье «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере» было возбуждено еще в начале декабря, однако о ходе его расследования полиция не сообщала, а организация продолжала работать.

Пару недель назад выплаты от «Финико» бизнесмена Кирилла Доронина и двух его партнеров перестали поступать на счета вкладчиков. Основатель компании заявил, что создал новую «структуру», куда пригласил обманутых граждан, обещая выплату долгов.

По официальной версии следствия, в период с 1 июня 2018 по декабрь 2020 года представители Finiko привлекали деньги граждан под предлогом высокоэффективных вложений при игре на фондовых рынках, рынках криптовалюты и различных торговых площадках. В полиции считают, что так были получены не менее 70 млн рублей, а фактически инвестиционная деятельность не велась.

В красноярском отделении Банка России сообщили, что еще полгода назад заметили в Finiko десять признаков финансовой пирамиды.

Юристы оценивают шансы на возврат денег из «пирамиды» как ничтожно низкие.