Posted 30 июля 2021,, 13:47

Published 30 июля 2021,, 13:47

Modified 1 февраля, 06:23

Updated 1 февраля, 06:23

Ущерб природе от разлива нефтепродуктов структуры «Лукойла» в Коми оценили в 374 млн рублей

30 июля 2021, 13:47

Росприроднадзор оценил ущерб от разлива нефтепродуктов на месторождении «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» в Коми в 374 млн 186 тыс. руб. Об этом в Instagram сообщила глава ведомства Светлана Родионова.

«Подобные происшествия не только стоят компаниям денег, но и приносят большие репутационные потери. Сколько еще должно пролиться нефти, чтобы промышленники поняли, что могут стать нерукопожатными в приличном обществе, если допускают такие случаи?» — прокомментировала Родионова.

Напомним, что крупный разлив нефтепродуктов рядом с рекой Колва у границы Коми и НАО произошел в мае из-за разгерметизации трубопровода Ошского месторождения в НАО, которое эксплуатирует «Лукойл-Коми». Было загрязнено около 1,3 га земель, на грунт попало около 100 тонн, а 9 тонн оказались в Колве. Следственный комитет возбудил уголовное дело о «Нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ» (ст. 246 УК), а позднее дополнительно — по статье о загрязнении поверхностных или подземных вод, источников питьевого водоснабжения, повлекшем причинение существенного ущерба природе.

Читайте также
«Муксун.fm»: Жители Нижневартовска обвинили «Лукойл» в разливе нефти«Лукойл-Коми» выплатило более 130 млн рублей за ущерб почвам от разлива нефтиСледователи ужесточили статью в деле о катастрофическом разливе нефти в НовороссийскеРосприроднадзор предложил дисквалифицировать глав компаний, допустивших крупные нефтеразливыВ Черном море произошел выброс нефти с греческого танкераВ Дании призвали сделать «Северный поток-2» пирровой победой России«Что делают! Танцуют, пляшут»: сочинцев и туристов возмущают шумные вечеринки на роскошной мега-яхте УсмановаСМИ: «Лукойл-Коми» уличили в попытке скрыть масштабы последствий нефтеразливаПо факту крупного разлива нефтепродуктов на месторождении «Лукойл-Коми» возбуждено еще одно уголовное делоНа территории объекта «Лукойл-Коми» хлещет вода с нефтью (видео)