Posted 30 июля 2021,, 15:05

Published 30 июля 2021,, 15:05

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Организаторам митингов предписали в 45-дневный срок давать властям подробнейший отчет о мероприятии

30 июля 2021, 15:05

МВД РФ установило срок в 45 дней организаторам публичных мероприятий и акций для предоставления полиции отчета о мероприятии, включая и финансовые потоки. Приказ министерства, подписанный его руководителем Владимиром Колокольцевым, размещен на портале правовой информации.

Напомним, ранее Госдума приняла закон «О внесении изменений в ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Приказ разработан в соответствии с этим законом.

Согласно приказу, организаторы публичного мероприятия должны указать ФИО или наименование его организатора,его место жительства/пребывания/нахождения, номер телефона, ИНН, а также место проведения мероприятия, дату, время начала и окончания, реквизиты банковского счета, используемого организатором для сбора денег, орган исполнительной власти региона РФ или местного самоуправления, согласовавший проведение мероприятия.

Также в отчете должны быть указаны сведения финансах для проведения мероприятия: собранная организатором общая сумма, а также общая сумма, подлежащая возврату, общая сумма, подлежащая перечислению в бюджет, общая сумма перечислений юрлицам и индивидуальным предпринимателям за поставку товаров, оказание услуг, выполнение работ и прочие перечисления, общая сумма перечислений физлицам и самозанятым за то же самое. Кроме того, организаторы обязаны по тем же пунктам отчитаться за перечисления НКО и расходование денег по иным основаниям, указать общую сумму израсходованных и неизрасходованных денег.

К отчету должны быть приложены документы (либо их заверенные копии), подтверждающие «каждое произведенное расходование денежных средств». Также в отчете должен быть расчет распределения неизрасходованных денежных средств между гражданами и организациями, вносившими деньги.

Отчет должен подписывать организатор публичного мероприятия или лицо, уполномоченное им выполнять распорядительные функции.

Согласно закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в случае внесения средств от иностранных государств, международных организаций или общественных движений, иностранных граждан, а также ряда других субъектов, деньги подлежат возврату. Согласно этому же закону, в случае анонимного пожертвования деньги надо перечислить в бюджет РФ.