Posted 30 июля 2021,, 16:35

Published 30 июля 2021,, 16:35

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

В Сочи будут штрафовать непривитых туристов без ПЦР

30 июля 2021, 16:35

В Сочи будут судить и штрафовать туристов, не предъявивших сертификат о вакцинации, справку о перенесенном коронавирусе, медицинском отводе или ПЦР-тест.

Как заявила директор департамента курортов и туризма администрации города Светлана Батяйкина, с 1 августа туристы будут нести личную и административную ответственность за несоблюдение правил заселения в гостиницы и санатории, передает РИА «Новости»,

Согласно правилам, которые будут действовать с 1 августа, для заселения в отель необходимо предоставить справку о перенесенном коронавирусе, распечатанную с портала Госуслуг, сертификат о вакцинации, либо отрицательный ПЦР-тест с письменным согласием сделать прививку на курорте в течение трех дней после заезда в гостиницу.

«И здесь следует административная ответственность и штраф в размере от тысячи до 30 тысяч рублей. Гость осведомлен, и он должен иммунизироваться в течение трех дней», — подчеркнула Батяйкина.

Туристов, которые заселились в отель и не сделали прививку, не будут выдворять, но в случае заражения им грозит штраф.

Эти требования не касаются детей и подростков до 18 лет. Подросткам с 15 до 18 лет достаточно предоставить отрицательный ПЦР-тест.