Posted 31 июля 2021,, 05:49

Published 31 июля 2021,, 05:49

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

«Коммерсант»: В России предложили автоматически лишать прав водителей с серьезными заболеваниями

31 июля 2021, 05:49
Проект закона доработали Минздрав и МВД. Предлагается создать особую информационную систему.

У россиян при подтверждении серьезных диагнозов автоматически заберут водительские права. Соответствующий механизм разработали Минздравоохранения и МВД, передает «Коммерсант».

Издание ознакомилось с поправками к закону «О безопасности дорожного движения», в которых предлагается передать медикам полномочия по предоставлению в ГИБДД справок о состоянии здоровья их пациентов. Ранее о наличии заболеваний дорожную инспекцию оповещали сами водители.

Согласно изменениям в закон, с 1 марта 2022 года через Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) медицинские документы начнут автоматически направлять ГИБДД.

Если у автолюбителя на плановом приеме в поликлинике найдут новую болезнь, его направят на «внеочередное медицинское освидетельствование» к специалисту. Действие прав на этот период приостановится.

Если повторном обследовании серьезное заболевание не подтвердится, в МВД получат электронное заключение, которое позволит вернуть водителю права.

В случае подтверждения диагноза обладателю прав придется оформить их по новой — в документе появится отметка о болезни. При этом права аннулируются, если медики запретят пациенту вождение.

В РФ выдача водительских прав запрещена при наличии плохого зрения, неработоспособности конечностей, алкоголизме и наркомании.