Posted 31 июля 2021,, 06:53

Published 31 июля 2021,, 06:53

Modified 1 февраля, 06:24

Updated 1 февраля, 06:24

NASA: В модуле МКС «Звезда» резко упало давление

31 июля 2021, 06:53

Утечка воздуха привела к падению давления в переходной камере модуля «Звезда», из которого российские космонавты попали в лабораторный модуль «Наука».

Как сообщил экипаж российскому Центру управления полетами (ЦУП), давление снизилось до 154 мм ртутного столба, при том что ранее его уровень был равен 405 мм рт. ст.

Данные о падении давления распространили специалисты NASA, а глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пояснил, что в течение суток уровень поднимут до 200 мм.

«Эта работа является плановой и не имеет никакого отношения к многоцелевому лабораторному модулю „Наука“, давление в котором находится в норме», — написал глава госкорпорации в Twitter.

Как сообщалось, космонавты «Роскосмоса» Олег Новицкий и Петр Дубров прошли через модуль «Звезда», чтобы попасть в недавно пристыкованный к станции многоцелевой модуль «Наука». Россияне намеревались взять там пробы воздуха, и выполнить контрольный осмотр отсеков.

Напомним, что «Звезду» в этом году пришлось ремонтировать. Из-за обнаружения двух трещин в марте ее покрыли герметиком. Несмотря на это, падение давления продолжилось.

Впервые об утечке воздуха на МКС сообщили в сентябре 2019 года.