Posted 2 августа 2021,, 09:47

Published 2 августа 2021,, 09:47

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Экс-сенатор от Липецкой области Королев опять оштрафован за ДТП

2 августа 2021, 09:47

Суд в Липецке трижды оштрафовал экс-сенатора от региона Олега Королева за совершение трех ДТП.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Липецкий облсуд, Королева дважды привлекли к административной ответственности по статье КоАП о повреждении дорог, железнодорожных переездов и дорожных сооружений, по статье КоАП «Выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения». По каждому из нарушений экс-сенатору назначено наказание в виде штрафа в 5 тыс. рублей за совершенные в Липецке три дорожных аварии. При этом Королев с решением суда не согласился и подал жалобы.

Напомним, суд в Липецке 19 июля уже лишал экс-сенатора водительских прав. Тогда Королев был признан виновным по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ (оставление водителем места ДТП).

Бывший сенатор не присутствовал на заседании суда. При этом брат экс-сенатора — Сергей Королев — пытался взять вину на себя, однако суд ему не поверил.

23 июля суд также оштрафовал на 1 тыс. рублей бывшего сенатора Королева и в очередной раз лишил его прав. Штраф полагался за сбитый знак, а наказание в виде лишения прав — за оставление места ДТП.

В мае стало известно, что Королев попал в ДТП на своем автомобиле. В СМИ появилась видеозапись, на которой запечатлена неровно двигающаяся по дороге машина «Лексус», сбивающая дорожный знак, и возникли предположения, что сенатор сел за руль в нетрезвом состоянии. Королев отверг эти обвинения, объяснив случившееся подскочившим давлением и аритмией.

Секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак на следующий день после появления ролика сообщил о приостановке членства в партии экс-губернатора Липецкой области, сенатора Королева до окончания разбирательства после дорожного инцидента.

17 июля Королев подал в отставку с поста сенатора, Совет Федерации 23 июня досрочно прекратил его полномочия.