Posted 2 августа 2021,, 12:31

Published 2 августа 2021,, 12:31

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Мурманскую активистку Грудину задержали после выхода из больницы

2 августа 2021, 12:31

Мурманскую оппозиционную активистку Виолетту Грудину, которую ранее принудительно госпитализировали для лечения от коронавируса, задержали после выхода из больницы. В своем Telegram-канале она рассказала, что накануне ей сделали тест на COVID-19 и он показал отрицательный результат.

Однако, когда она начала выходить из больницы, ее задержал наряд полиции и доставил в суд по «санитарной статье», уточнила Грудина.

Ее доставили в Октябрьской районный суд, где ей стало плохо. Грудиной пришлось вызвать скорую помощь. По словам активистки, ее два часа обследовали в больнице, однако отказались госпитализировать, несмотря на плохие показатели.

Ранее, 14 июля, Октябрьский районный суд Мурманска постановил принудительно госпитализировать Виолетту Грудину по иску Роспотребнадзора. По утверждению ведомства, активистка нарушила режим самоизоляции после заражения коронавирусом.

Региональное управление МВД возбудило против нее уголовное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК РФ).

Ранее сообщалось, что Грудина через врачей подала пакет документов на довыборы в городской совет.