Posted 2 августа 2021,, 12:23

Published 2 августа 2021,, 12:23

Modified 1 февраля, 06:25

Updated 1 февраля, 06:25

После скандала со спектаклем «Современника» репертуар театров решили проверить на предмет соответствия стратегии нацбезопасности

2 августа 2021, 12:23

Общественный совет при Министерстве культуры РФ проведет слушания по репертуару театров на предмет его соответствия стратегии нацбезопасности. Решение принято после скандала со спектаклем театра «Современник» «Первый хлеб».

Как рассказал РИА «Новости» председатель общественного совета при Минкульте Михаил Лермонтов, слушания будут проведены в ближайшее время. Он уточнил, что в недавно утвержденной президентом РФ Владимиром Путиным стратегии национальной безопасности «есть огромный раздел», касающийся сохранения духовно-нравственных и патриотических ценностей. «Конкретно все это прописано», — уточнил он.

По словам Лермонтова, именно общественные структуры должны взять на себя роль общественных контролеров. «Не цензоров, а контролеров соответствия информационной среды тем параметрам, которые заданы теперь и в указе президента», — уточнил он.

Напомним, ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил проверить постановки театра «Современник» в связи с жалобой на возможное оскорбление ветеранов. «В связи с обращениями представителей общественности и публикациями в СМИ относительно состоявшихся постановок в театре „Современник“ Председатель СК России поручил подчиненным изучить и дать оценку приведенным в публикациях фактам», — сообщал СК.

«Офицеры России» считают, что актриса Лия Ахеджакова «в своем весьма пространном и пресыщенным безобразным матом монологе буквально плюнула в душу всем поколениям ветеранов». Актриса на это заявляла, что «никакого поругания ветеранов нет». «Наоборот, обращение к ним. Она разговаривает с могилами тех, кто там лежит. И среди них один ветеран Великой Отечественной», — считает Ахеджакова.