Posted 3 августа 2021,, 11:54

Published 3 августа 2021,, 11:54

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

«Скопинский маньяк» Виктор Мохов арестован на 10 суток за участие в видеосъемке в поддержку КПРФ

3 августа 2021, 11:54

Суд арестовал «скопинского маньяка» Виктора Мохова на 10 суток за участие в съемке видео в поддержку КПРФ. Об этом сообщает ТАСС.

В конце июля в СМИ и Telegram-каналах распространилось видео, на кадрах которого бывший заключенный Мохов, одетый в футболку и кепку с символикой КПРФ, говорит о том, что поддерживает лидера партии Геннадия Зюганова.

Представители регионального отделения КПРФ в Рязанской области заявили, что Мохов не имеет к партии никакого отношения и назвали видео провокацией.

В середине июня Рязанский областной суд запретил «скопинскому маньяку» общаться с представителями СМИ и посещать кафе. Таким образом ему были назначены дополнительные ограничения — после освобождения из колонии за Моховым установили надзор на шесть лет: на это время ему нужно регулярно отмечаться в ОВД, запрещено посещать массовые мероприятия, выходить на улицу по ночам и без разрешения полиции выезжать за пределы Скопинского района.

В 2000 году Виктор Мохов похитил на улице двух девушек 14 и 17 лет и почти четыре года держал их в подземном бункере, регулярно насилуя. Одна из девушек дважды рожала от него детей. Мохов морил девушек голодом, держал без света, бил резиновым шлангом, разбрызгивал по комнате слезоточивый газ. Девушкам удалось передать на волю записку, и в мае 2004 года они были освобождены. Мохова приговорили к 16 годам и 10 месяцам колонии. В этом году он вышел на свободу.

Сразу после освобождения Мохов дал интервью Ксении Собчак, в котором сделал ряд двусмысленных высказываний о своих жертвах. Полиция попросила суд ужесточить надзор, запретив Мохову общение с журналистами, посещение общепита, а также обязать отмечаться в ОВД четыре раза в месяц. Скопинский районный суд удовлетворил иск частично, лишь обязав Мохова чаще отмечаться в полиции. Это решение обжаловали представители полиции и прокуратуры.


Читайте также
МК: Суд в Нижнем Тагиле решил отпустить из колонии экс-милиционера, изнасиловавшего 27 россиянокКПРФ преследуют скандалы из-за криминальных партийцевСкопинскому маньяку запретили общаться с журналистами и ходить в кафеСуд не стал запрещать «скопинскому маньяку» общаться со СМИ«Скопинский маньяк» снова не явился на суд об ужесточнии надзораМВД просит ограничить общение «скопинского маньяка» через интернетЖертва «скопинского маньяка» заявила в СК из-за его попытки добавить ее в друзья «ВКонтакте»Одна из жертв «скопинского маньяка» готовит обращение в прокуратуру после его интервью СобчакСобчак утверждает, что не платила Мохову за скандальное интервью, а Богомолов объясняет критику тем, что маньяк в фильме — «один из нас»Бастрыкин поручил проверить интервью «скопинского маньяка» Собчак