Posted 3 августа 2021,, 13:10

Published 3 августа 2021,, 13:10

Modified 30 марта, 08:30

Updated 30 марта, 08:30

Из Китая на Дальний Восток России идет тайфун с ливнями и сильным ветром

3 августа 2021, 13:10

На Дальний Восток со стороны Китая движется циклон и тайфун. По прогнозУ Росгидромета, с 7 по 9 августа в регионе будут лить дожди (до 110 миллиметров в сутки), и ветер порывами до 30 метров в секунду.

МЧС РФ планирует эвакуировать людей из прибрежной зоны на Дальнем Востоке «в целях защиты населения и территорий от воздействия комплекса опасных метеоявлений». Как сообщили в пресс-службе МЧС, министр Евгения Зиничев поручил проверить готовность аварийно-восстановительных бригад к возможному нарушению работы объектов жизнеобеспечения населения, а также наличие и исправность резервных источников электропитания, запасов материальных резервов. Обращения направлены главам Хабаровского и Приморского краев, Амурской области и Еврейской АО, в Минэнерго РФ. МЧС также усиливает в регионе группировку спасателей, передает РИА «Новости».

Напомним, в верхнем течении Амура сформировалась уже третья волна дождевого паводка, которая перемещается по Еврейской автономной области. По прогнозам ее гребень подойдет к Хабаровску 20–22 августа. Спасатели взаимодействуют с территориальными органами исполнительной власти, уже созданы запасы для ликвидации возможных ЧС и происшествий, в готовность приведены ремонтно-восстановительные бригады на объектах электроснабжения и ЖКХ, идет очистка дождеприемных камер и систем ливневой канализации.

В Еврейской автономии подразделения РСЧС продолжают работать в режиме повышенной готовности. Гребень паводка с верхнего Амура ожидается в регионе с 9 по 15 августа, а с реки Зея — с 11 по 17 августа. При этом подъем уровня воды может достигать опасных отметок 125 — 261 сантиметр. При прохождении паводка могут пострадать 16 населенных пунктов в пойме реки Амур, а также дороги местного и регионального значения. По наихудшему сценарию в зону подтопления попадут 203 жилых дома с населением около 700 человек.

Уже сейчас в Амурской области, а также Верхнебуреинском и северных районах Хабаровского края интенсивно растет уровень воды на среднем Амуре, подтоплено 37 жилых домов. По прогнозам ожидается дальнейший рост уровня воды. Третьего августа в Архаринский район Амурской области направлена дополнительная аэромобильная группировка — 40 спасателей и семь единиц техники.

«Группировка оснащена техникой высокой проходимости, плавсредствами и необходимым оборудованием для оказания помощи населению в случае ухудшения обстановки, для проведения мониторинга паводковой ситуации беспилотной авиационной системой. По прибытии в Архаринский район сотрудники МЧС России будут распределены в населенные пункты, наиболее подверженные удару стихии, для проведения берегоукрепительных мероприятий, оповещения и оказания всесторонней помощи населению», — отметили в министерстве. Четвертого августа в Бурейский район Хабаровского края, где складывается сложная обстановка, вертолет Ми-8 доставит дополнительную группировку спасателей с техникой.

В Хабаровске к 13–15 августа уровень воды в реке Амур может достичь 650 сантиметров — с 600 сантиметров отметка становится опасной. К 20–22 августа гребень сместится к городу Комсомольск-на-Амуре.