Posted 3 августа 2021,, 15:40

Published 3 августа 2021,, 15:40

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Петиция: в России должны быть созданы центры рекреации для родителей детей с ограниченными возможностями

3 августа 2021, 15:40

В России должны быть созданы специальные центры рекреации для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Петиция размещена на сайте РОИ.

Автор пишет, что воспитание ребенка — нелегкий труд, но особенно тяжело приходится родителям детей с ОВЗ. Такие родители чаще подвержены выгоранию и стрессам, так как находятся с ребенком 24 часа в сутки.

«Ребенок с особенными потребностями требует большое количество внимания и специализированного ухода. Государство и общество оказывают поддержку особенным детям, но часто игнорируют выгорание родителей детей с ОВЗ. Хотя они сталкиваются с депрессиями, вынужденной изоляцией и нехваткой общения», — подчеркивается в петиции.

Автор отмечает, что создание центров рекреации для таких родителей решит сразу несколько проблем. «Во-первых, поможет родителям справиться с выгоранием и усталостью, а значит особенные дети будут получать более качественное внимание и заботу своих родителей. Во-вторых, проект поможет няням, учителям, воспитателям и психологам трудоустроиться или получить дополнительный заработок», — отмечает он.

Автор предлагает создать в каждом регионе России центр рекреации родителей детей с ОВЗ, где бы они смогли несколько раз в год получать квалифицированную психологическую помощь, отдыхать от непрерывной работы с детьми, общаться с экспертами и другими родителями, а также получать санаторно-курортное лечение без детей. Если родители не могут оставить ребенка с родственниками, им на помощь придет няня, обладающая профильным психолого-педагогическим образованием.

Напомним, тема детей с ОВЗ сейчас усиленно обсуждается в обществе и СМИ после скандала в Петербурге, где бабушка пыталась выгнать с детской площадки пришедших туда детей-инвалидов и их сопровождающих, заявляя, что они не имеют права гулять в этом дворе. В понедельник в городе Волжский Волгоградской области в аквапарк не пустили семью с 14-летним ребенком-аутистом, заявив, что он моэет быть опасен для других посетителей.