Posted 3 августа 2021,, 15:55

Published 3 августа 2021,, 15:55

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

В петиции на сайте РОИ от российских властей требуют «заморозить» цены на топливо на уровне 20 рублей за литр

3 августа 2021, 15:55

В России должен быть остановлен рост цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). Петиция размещена на сайте РОИ.

Автор пишет, что высокая цена на топливо не позволяет полноценно развиваться экономике. Завышенные цены на топливо приводят к росту цен на все товары и услуги, что пагубно сказывается на конкурентоспособности российских товаров и на всей экономике страны. «И что самое главное — завышенные цены очень сильно бьют по карманам людей, которые и так с трудом сводят концы с концами», — подчеркивается в петиции.

Автор предлагает установить максимальную цену ГСМ (всех видов бензина и дизельного топлива) в размере 20 рублей за литр. Для снижения цены на топливо предлагает отменить топливные акцизы для внутреннего рынка, а также налоги на добычу нефти для внутреннего рынка. Также он считает необходимым ввести льготную систему налогообложения для нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих компаний, а также компаний занимающихся транспортировкой и реализацией нефти и продуктов нефтеперерабатывающей отрасли исключительно для внутреннего рынка. Еще одна мера — запретить экспорт нефти и продуктов нефтяной отрасли при их недостатке на внутреннем рынке, запретить экспорт продуктов нефтяной отрасли, произведенных по льготной системе налогообложения. В случае вывоза за границу продуктов нефтяной отрасли, добытых либо произвеенных по льготной системе налогообложения, применить таможенную пошлину на вывоз в размере 100% от розничной цены товара.

Автор считает, что при снижении цен на ГСМ существенно снизится себестоимость всех товаров и услуг в нашей стране что приведет к увеличению качества жизни россиян, укреплению курса рубля, увеличению конкурентоспособности российских товаров и к значительному укреплению экономики страны. «У России откроется „второе дыхание“», — оптимистично заключает автор.