Posted 3 августа 2021,, 16:34

Published 3 августа 2021,, 16:34

Modified 1 февраля, 06:26

Updated 1 февраля, 06:26

ФСБ: Эстонский дипломат Март Лятте хотел получить закрытую информацию о планах России в Арктике

3 августа 2021, 16:34
В ведомстве уточнили, что консул несколько раз встречался с гражданином РФ и был задержан 6 июля в Петербурге.

Высланный из России эстонский консул Март Лятте хотел получить через гражданина РФ сведения о планах России в Арктике. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦОС ФСБ.

Ведомство в связи с решением МИД России о высылке сотрудника посольства Эстонии также обнародовала видеоматериалы задержания 6 июля в Петербурге консула Лятте при попытке получения от россиянина материалов закрытого характера.

«Установлено, что эстонский дипломат несколько раз встречался с указанным россиянином. В ходе встреч проявлял интерес к получению через него сведений о планах России в Арктике. При этом Лятте заведомо понимал, что названные документы носят закрытый характер», — сообщили в ФСБ.

Напомним, консул генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Март Лятте был задержан 6 июля. В связи с проведением им деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом, он был объявлен персоной нон грата.

Эстонию предупредили, что дальнейшая эскалация Таллином ситуации вокруг этого эпизода приведет к неминуемым ответным шагам. В ответ на это последовала высылка российского дипломата из Эстонии.

Тогда посол Эстонии в России Маргус Лайдре был вызван в МИД России, где ему объявили о высылке эстонского дипломата, который должен покинуть РФ в течение недели.