Posted 3 августа 2021,, 18:30

Published 3 августа 2021,, 18:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Дейта»: Особо охраняемую природную территорию в Приморье отдали под угольный терминал

3 августа 2021, 18:30

Земля под строительство нового нефтеугольного терминала возле поселка Дунай Приморского края уже передана в аренду ООО «Морской порт Коулстар». Об этом пишет агентство «Дейта».

СМИ указывает, что новый терминал должен стать крупнейшим нефтеугольным терминалом не только в Приморье, но и на Дальнем Востоке. Его строительство должно быть завершено в течение трех с половиной лет.

В настоящее время поселок Дунай и его окрестности являются популярным местом отдыха у дальневосточников, не только у жителей края. Здесь находятся такие природные достопримечательности, как бухта Безымянная, озеро Пресное, острова Путятин и Аскольд. Озеро и прилегающая к нему территория являются особо охраняемой природной территорией — региональным памятником природы.

По мнению жителей, даже при бережной перевалке угля и погрузке нефти порт все равно будет оказывать негативное влияние на местную природу. Приморцы опасаются, что прибрежная зона отдыха будет уничтожена под техногенную зону.

«Дейта» пишет, что местные жители создали петицию против реализации нефтеугольного проекта, направили обращение губернатору, региональным и федеральным министрам и даже президенту Владимиру Путину. В открытом письме жители посёлка Дунай обращают внимание на то, что деятельность «Морского порта Коулстар» может усугубить отток населения из края, потому что люди будут уезжать в более экологически благополучные регионы, таким образом, Приморский край может лишиться значительной части туристов.