Posted 4 августа 2021,, 09:30

Published 4 августа 2021,, 09:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Крикалев: От МКС ничего не отломилось из-за инцидента с «Наукой», но последствия еще предстоит оценить

4 августа 2021, 09:30

От Международной космической станции (МКС) «ничего не отломилось» из-за самопроизвольного включения двигателей многоцелевого лабораторного модуля «Наука», заверил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам «Роскосмоса» Сергей Крикалев.

Однако, добавил он, «то, насколько мы нагрузили станцию, какие последствия, — будут оценивать специалисты». В комментарии «России 24» Крикалев отметил, что МКС — «довольно деликатное устройство». По его словам, на станции «все сделано максимально легко, так что дополнительная нагрузка вызывает нагрузку на приводы солнечных батарей, на фермы, где все установлено». Так что последствия самопроизвольного включения двигетелей «Науки» будут оценивать эксперты. Пока что, уточнил Крикалев, говорить о «серьезности последствий» рано. «Но это нештатная ситуация, которую надо детально разобрать», — признал космонавт.

Напомним, модуль «Наука» стартовал с Байконура 21 июля на ракете «Протон-М». 29 июля «Наука» пристыковалась в автоматическом режиме к модулю «Звезда» российского сегмента МКС. Через три часа после этого на «Науке» из-за кратковременного сбоя в программном обеспечении самопроизвольно включились двигатели, что привело к развороту МКС на 540 градусов. Для возвращения МКС в нужное положение в пространстве были задействованы двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17». Угрозы экипажу не было.