Posted 4 августа 2021,, 10:08

Published 4 августа 2021,, 10:08

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Кемерово начался потоп (видео)

4 августа 2021, 10:08

В Кемерово из-за сильнейшего ливня затоплены несколько улиц в Центральном и Заводском районах, также в городе местами отключается электричество. О потопе сообщают горожане в соцсетях, сопровождая посты видеозаписями. На затопленных улице Ноградской и Советском проспекте в центре города «плывут» легковушки и автобусы. Из-за отсутствия электричества встали трамваи.

В центре оперативного контроля ЖКХ и дорожного комплекса Кузбасса подтвердили, что из-за ливня и грозы в Кемерове начались перебои с электричеством. Произошло аварийное отключение подстанции «Центр-1» в Рудничном районе. Без электроэнергии десять многоквартирных домов и часть частного сектора. Ведутся ремонтные работы.

Как сообщили «Интерфаксу» в местном Гидрометцентре, причиной ливня стал циклон, который пришел в регион вчера и будет находиться там до пятницы. «Мы находимся в центре высотного циклона, с ним и связаны ливневые дожди, грозы, град. На разогреве атмосферы сложились такие метеоусловия», — уточнили синоптики.

Напомним, 1 и 2 августа на часть страны обрушилась природная стихия в виде ураганов, смерчей, града и обильных дождей.

Больше остальных пострадала Тверская область. Там мощный ураган унес жизни двоих взрослых и ребенка, а также повредил там кровли домов и повалил десятки деревьев. Без электричества остались около 100 населенных пунктов.

Также стихия прошлась по Ставропольскому краю, Брянской, Курской и Московской области. Проливной дождь и ветер также оставили свои следы в Санкт-Петербурге и Северной Осетии.

Ранее сегодня сообщалось, что в центральных и южных районах Красноярского края и в Хакасии также ожидается ухудшение погоды. Будут сильные дожди с градом, грозы и шквалистый ветер.