Posted 4 августа 2021,, 12:03

Published 4 августа 2021,, 12:03

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

Песков: В России может появиться налог на мясо

4 августа 2021, 12:03
Спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития не исключил, что политика «учета углеродного следа» затронет животноводство.

В России может появиться налог на мясо — для сдерживания изменений климата. С таким прогнозом выступил спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

Как сообщает ТАСС, Песков пояснил, что политика «учета углеродного следа» может затронуть животноводство. По его словам, уже через несколько лет «мы сначала будем громко возмущаться, а потом вынуждены будем… принять налог на мясо». Климатическая повестка, считает Песков, способна изменить сферу животноводства и стать стимулом для развития новых технологий.

Напомним, идею обложить мясо налогом высказала ранее компания Beyond Meat. Такая мера заставит людей сократить его потребление, уверен основатель фирмы Итан Браун. Он считает нужным обложить мясо животного происхождения «пигувианским налогом» — такие выплаты взимаются с предприятий, работа которых приводит к появлению негативных побочных эффектов для общества. По мнению главы Beyond Meat, подобная мера помогла бы развивающимся странам инвестировать в производство растительных источников белка.