Posted 4 августа 2021,, 12:52

Published 4 августа 2021,, 12:52

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

Сахарный след в истории банкротства «Деки»

4 августа 2021, 12:52
Вывод за рубеж значительных сумм со счетов терпевшего бедствие крупнейшего новгородского предприятия не особо заинтересовал правоохранителей.

Арбитражный суд Новгородской области и УМВД по Великому Новгороду отказали петербургскому Сити Инвест Банку в преследовании владельца обанкротившегося квасного завода «Дека» Николая Левицкого за предбанкротные сделки, в результате которых предприятие, как считает банк, лишилось в общей сложности около 220 миллионов рублей.

Новгородская областная прокуратура ведет проверку законности постановления УЭБиПК УМВД по Великому Новгороду об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Сити Инвест Банка о выводе денежных средств со счетов квасного завода «Дека» в период перед банкротством предприятия. Речь идет о серии платежей на общую сумму почти 125 миллионов рублей, совершенных новгородским заводом в 2017 году в пользу иностранной компании Habiter Holdings Limited. Согласно материалам доследственной проверки, эта компания контролируется бывшим собственником завода Николаем Левицким (что тот сам признал на опросе у следователя), поэтому платежи, с точки зрения банка, выглядят как вывод денег в безопасную «гавань» в преддверии банкротства.

Официально они проходили по двум сделкам: АО «Дека» за 79,2 миллиона рублей купила доли ООО «УК Дека», а за 46,5 миллионов — доли такого же ООО «Степан Тимофеевич». Как указал в заявлении о преступлении банк, оба юрлица с 2014 по 2018 годы не вели никакой деятельности, были техническими и явно не стоили таких денег. Левицкий же заявил следователю, что данные юрлица являлись правообладателями товарных знаков «Лесок», «Мегабир» и «Большое пиво», а также патента на пластиковую бутылку из-под кваса. На этом основании полиция отказала в возбуждении уголовного дела.

Сахарочку не желаете?

Та же судьба постигла заявление Сити Инвест Банка о других сомнительных предбанкротных сделках «Деки». Например, в марте 2018 года, когда до банкротства было уже рукой подать, завод вдруг решил закупать сахар не напрямую у поставщиков, а у посредников, которыми стали собственные акционеры предприятия, ООО «Секьюрити Мейджор» и ООО «Дженерал Инвест». Эти ООО, как выяснили юристы банка, никогда не занимались поставками: их назначением было — владеть акциями АО «Дека» и периодически получать и отправлять хозяину — то есть Левицкому — дивиденды с прибылей квасного завода. Ну и транслировать его хозяйскую волю на советах директоров, когда этого требуют корпоративные процедуры. Со всеми этими функциями на протяжении многих лет прекрасно справлялся один-единственный человек — генеральный директор, каковую функцию до 2018 года выполняла Татьяна Коптенко, а затем (как раз на период заключения подозрительных сделок) ее место занял Ярослав Орешин. И вот этот человек вдруг взялся закупать сахар для квасного завода. Но, видимо, «не справился», потому что, приняв на счет ООО «Секьюрити Мейджор» от предприятия платеж на сумму 16,6 миллионов рублей, ни одного мешка сахара заводу не поставил. С «Дженерал Инвестом» было чуть лучше: завод закупил у него сахару на общую сумму 260 миллионов рублей, и на 214 миллионов, как выяснили юристы СИБа, документы все-таки были (неизвестно только, был ли сахар). В итоге прилипло к рукам этого поставщика куда больше — минимум 46 миллионов рублей. Когда «Дека» обанкротилась, кредиторы завода, которым тот задолжал в общей сложности около 3,5 миллиардов рублей, обратились в правоохранительные органы с просьбой возбудить по этому поводу уголовное дело о мошенничестве, так как заподозрили в данной «закупке сахара» фиктивную сделку, прикрывающую вывод средств.

«Не представляется возможным»

Но следователь отказался возбуждать эти дела. Как было написано в постановлениях об отказе, он честно направил в московское УМВД запрос на проведение опроса Левицкого, но ответ на этот запрос так и не поступил. Зато оперативники московской полиции сообщили, что искали Левицкого в столице по адресу его прописки, но не нашли. Также полицейские совершили «выход в адрес» ООО «Секьюрити мейджор», того самого неудавшегося поставщика сахара. «Установлено, что данная организация по данному адресу не располагается, в связи с чем опросить ее руководителя не представляется возможным», — резюмировал следователь.

Больше никто ему на запросы не ответил: ни конкурсный управляющий завода Максим Лагода, ни вышеупомянутый Ярослав Орешин. Ничего не дал и визит следователя на завод с целью «установить сотрудников, имеющих отношение к организации деятельности предприятия»: площадка завода второй год стоит пустая.

После всех этих мероприятий следователь отправил материалы проверки с резюме «не представляется возможным» своему начальству, в областное управление МВД, которое вынесло свое заключение, что «фактов присвоения имущества, принадлежащего АО „Дека“ со стороны Левицкого не установлено, в связи с чем в его деяниях состав преступления отсутствует».

«Мед-А-Медом» намазано

Еще один эпизод, похожий на вывод денег под прикрытием фиктивной сделки, обнаружил в 2019 году временный управляющий «Деки» Борис Шаповаленко. На сей раз квасной завод решил не сахару купить у своего акционера, и не две ООО-шки у офшорки своего бенефициара, а товарный знак у другой компании, также принадлежащей Левицкому. В январе 2018 года АО «Дека» заключило с ООО «Серебряный родник» договор об отчуждении товарного знака «МЕД-А-МЕД» за 32 миллиона рублей. При том, что на балансе самого «Серебряного родника» этот нематериальный актив оценивался всего в 75 тысяч рублей. И ни до, ни после сделки, как говорят в банке, под этим брендом не было выпущено ни одной бутылки какого бы то ни было напитка или иного продукта.

Следователи проверили данный факт и в своем постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела написали следующее. Оказывается, перед сделкой по покупке данного товарного знака «Дека» привлекла аудитора — ООО «АКГ Новгородаудит» — и заказала ему оценку товарного знака «МЕД-А-МЕД». И эксперт оценил его в 37 миллионов рублей. На опросе у следователя насчет методики оценки эксперт пояснил, что у «Деки» с «Серебряным родником» был заключен договор роялти, по которому завод обязался с 2018 по 2025 годы платить по 835 тысяч рублей в месяц за использование товарного знака. Таким образом, дескать, покупка знака позволит ему сэкономить более 70 миллионов рублей, так что справедливо будет заплатить за такое счастье половину этой суммы.

Впрочем, материалы этой проверки отличаются от других одним важным обстоятельством: в рамках нее единственный раз был опрошен сам Левицкий. Он в свойственной ему доверительной манере пояснил следователю, что «Серебряный родник» вложил в продвижение товарного знака около 26 миллионов рублей за 2017 год, так что продажа его заводу за 32 миллиона (даже ниже, чем оценил оценщик) не была, по его версии, выводом денег из «Деки». Впрочем, добавил Левицкий, эту сделку заключала бывший на тот момент гендиректором «Деки» Елена Новикова, а сам Левицкий в это не вмешивался. В итоге следователь поверил ему, а не Новиковой, которая на опросе заявила, что сделка с товарным знаком была чисто корпоративным вопросом, решение о котором принимал совет директоров и лично Левицкий, сама директор никакого отношения к ней не имела и выгоды от нее не получила. Собственно, вскоре после сделки Новикова уволилась, и завод возглавил сам Левицкий.

К чему готовился?

Почему следователи все как один не нашли в этих подозрительных сделках ничего подозрительного? Вопрос с коррупцией ставился, но прокуратура в результате проверки признаков подкупа людей в погонах не обнаружила.

Тем не менее, говорят эксперты в области банкротства, редко встречаешь должника, который начинает готовиться к процедуре и выводить деньги за два года до начала процедуры (напомним, банкротство «Деки» стартовало только в конце 2019 года, а сделки датируются первой половиной 2018-го). Но это как раз объяснимо: именно в начале 2018 года, как выяснилось в ходе банкротства «Деки», Левицкий пришел к своему главному кредитору — Сити Инвест Банку — и предложил ему забрать завод. С этой целью он даже привлек в качестве арбитра своего свояка — главу Кировского завода Георгия Семененко. Тот учредил траст, в который Левицкий передал доли в своих ООО, владеющих акциями «Деки»: вышеупомянутые «Дженерал Инвест» и «Секьюрити Мейджор». Если бы Сити Инвест Банк согласился на условия Левицкого (главным было прощение личного долга бизнесмена в размере 100 миллионов рублей), Семененко передал бы эти доли банкирам.

Соответственно, возможно, перед предполагаемой сделкой Левицкий и заключал вызывающие вопросы сделки, по которым на его структуры перечислялись деньги завода, чтобы передать банку как можно меньше: когда банкиры разберутся, куда что ушло, это уже будут их проблемы, а не его. Однако сделка не состоялась: как показал в суде сам Семененко, никакому банку его траст доли не передал, и они вернулись под контроль Левицкого.

Тому пришлось самому становиться гендиректором, потому что Елена Новикова, много лет успешно руководившая предприятием, видимо, устала от его сомнительных сделок и подала в отставку.

Налоговые делишки

К этому моменту, то есть к лету 2018 года, ситуация в «Деке» стала критической. Финансовые проблемы, накопившиеся в период заключения вышеописанных сделок, привели завод к невозможности исполнить текущие налоговые обязательства. И тогда Левицкий принял решения, ставшие предметом внимания следователей уже по налоговым делам.

Так, в феврале 2019 года следственный отдел по Великому Новгороду СК РФ возбудил уголовное дело по факту уклонения от уплаты НДС на сумму 27 миллионов рублей за второй квартал 2018 года. Согласно постановлению о возбуждении этого дела, в октябре 2018 года руководство АО «Дека» предоставила в налоговый орган декларацию по НДС, в которой отразила «заведомо ложные сведения о реализации товаров»: вместо 1,757 млрд рублей указала 1,582 млрд. Год спустя, в феврале 2020 года, ГСУ Следственного комитета России по Новгородской области возбудило уголовное дело факту предоставления заведомо недостоверных сведений о продажах подакцизных товаров (пива) в июне–июле 2018 года: Николай Левицкий, по версии следствия, занизил объемы продаж в ежемесячной отчетности, что позволило заводу за июнь заплатить на 9 миллионов рублей, а за июль — на 21 миллион рублей акцизных платежей меньше, чем было положено. Вскрылись эти манипуляции очень легко: в системе ЕГАИС сведения отразились правильные, и налоговая камеральная проверка в 2019 году выявила несоответствие.

Однако, как в случае с сомнительными сделками, налоговые манипуляции не привели Левицкого на скамью подсудимых. У следователя материалы забрал «для организации дальнейшего расследования» отдел по расследованию особо важных дел ГСУ СКР.

Обывателю может показаться, что такая передача означает особую важность расследуемого преступления, в результате которого крупнейший новгородский налогоплательщик не доплатил в бюджет 30 миллионов рублей. Но вышло наоборот: руководитель особого отдела отменил постановление о возбуждении уголовного дела и вернул дело в новгородский СК «для проведения дальнейшей проверки».

Новгородская прокуратура трижды требовала устранить нарушения закона, но в итоге дело закрыли по статье 24 УПК РФ — «в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности». Та же судьба ждала и дело по НДС.

В итоге Николай Левицкий «решил» вопрос со своим уголовным преследованием, и теперь гораздо активнее ведет себя в деле о банкротстве своего бывшего завода. Дружественная ему компания «Иннова Финанс» уже полгода скупает у мелких кредиторов их права требования, выплачивая примерно по 25-30% от номинала долга. Уже скупила почти на 400 миллионов рублей.