Posted 4 августа 2021,, 14:10

Published 4 августа 2021,, 14:10

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

В России все-таки заблокировали DeviantArt

4 августа 2021, 14:10

На территории России ограничен доступ к одному из крупнейших онлайн-ресурсов для художников — DeviantArt. Как сообщает Роскомнадзор, причина блокировки — отказ администрации ресурса удалить запрещенный в России контент.

«Администрация ресурса DeviantArt проигнорировала в очередной раз требования Роскомнадзора и в отведенный срок не ограничила доступ к опасному, в первую очередь для детей, контенту» — цитирует «Интерфакс» сообщение ведомства. В итоге с 3 августа доступ к ресурсу DeviantArt ограничен.

В ведомстве напомнили, что с 2019 года администрации ресурса DeviantArt было направлено 145 требований о необходимости удаления размещенных на сайте «запрещенных материалов, содержащих детскую порнографию, суицидиальный и пронаркотический контент».

29 июля Роскомнадзор выступил с «последним предупреждением»: тогда сообщении ведомства говорилось, что администрации ресурса направлено «очередное требование удалить размещенные на сайте противоправные материалы», если оно не будет выполнено, сайт заблокируют. При этом Роскомнадзор выражал надежду, что, с учетом популярности DeviantArt у российских пользователей, администрация сайте «ответственно подойдет к своим обязанностям и удалит запрещенные материалы».

DeviantArt — это коммерческая онлайн-галерея и сообщество художников. Было создано 20 лет назад в США, сейчас это один из крупнейших и популярнейших ресурсов для фотографов, иллюстраторов и писателей.

В 2014 году DeviantArt уже блокировался в РФ на двое суток за размещение 12 иллюстраций и двух галерей.