Posted 4 августа 2021,, 23:20

Published 4 августа 2021,, 23:20

Modified 1 февраля, 06:27

Updated 1 февраля, 06:27

Роспотребнадзор: Штамм «дельта» вызывает более долгое и тяжелое течение болезни

4 августа 2021, 23:20

Пациенты, заразившиеся штаммом коронавируса «дельта», чаще переносят болезнь в среднетяжелой и тяжелой форме, а их лечение оказывается более сложным и долгим, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В сообщении также подчеркивается, что «дельта» вызывает более стремительное развитие болезни. Бессимптомные и легкие формы у таких пациентов выявляются реже. При этом наиболее уязвимой для штамма категорией оказались молодые люди в возрасте от 14 до 29 лет, поскольку у них наибольшее количество контактов. Около половины всех пациентов в настоящее время заражаются в кругу семьи или друзей.

В число симптомов при заражении штаммом «дельта» входят как типичные для коронавируса лихорадка, кашель, потеря обоняния и вкуса, так и другие признаки, характерные для ОРВИ и кишечной инфекции: насморк, головные боли, боль в горле, диарея, реже тошнота. В то же время Роспотребнадзор подчеркивает, что по одним только симптомам невозможно определить, каким штаммом инфицирован пациент, для этого нужна расшифровка генома вируса в лабораторных условиях.

В настоящее время штамм «дельта» стал основным во многих странах мира. В России на него приходится около 68% новых случаев, а в крупных городах его распространенность еще выше.