Posted 5 августа 2021,, 06:10

Published 5 августа 2021,, 06:10

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

В Приамурье два детских лагеря эвакуируют из-за паводка

5 августа 2021, 06:10

Детский оздоровительно-образовательный лагерь «Мелиоратор» в Амурской области эвакуируют из-за паводка. К эвакуации также готовится загородный лагерь «Огонек». Об этом сообщает пресс-служба мэрии Белогорска.

По информации пресс-службы, в «Мелиораторе» детей нет, так как очередная смена должна была начаться только 8 августа.

«Сейчас эвакуируются работники лагеря, вывозится имущество. На месте работает группировка спасателей МЧС, задействованы три единицы транспорта», — сказано в сообщении.

На помощь Белогорску, который ожидает серьезного подтопления из-за резкого увеличения уровня воды в реке Томь, прибыла группировка спасателей из областного центра в составе 20 человек. Еще 40 человек спасательного отряда «Сибирский» прибудут в город 5 августа.

Мэр Благовещенска Олег Имамеев заявил, что столица Приамурья также столкнулась с новой волной паводка. За сутки уровни Амура и Зеи в районе Благовещенска выросли примерно на четверть метра.

«Готовимся к эвакуации детей из лагеря „Огонек“. Сейчас в лагере отдыхают ребята из разных районов области — всего 106 человек», — рассказал мэр.

Напомним, ранее в Белогорске был введен режим ЧС в связи с паводком.

«Судя по темпу прихода воды, восьмое наводнение за последние десять лет обещает быть более серьезным, — заявил глава Белогорска Станислав Мелюков. — За сутки уровень поднялся почти на метр и на 8 утра составил 410 см». При этом ожидается дальнейший подъем воды до 5 м.

В Белогорске подтоплено уже восемь подворий, в садовом товариществе «Междуречье» залито водой 70 домов.