Posted 5 августа 2021,, 09:29

Published 5 августа 2021,, 09:29

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

Соседская ссора под Иркутском завершилась выстрелом в 10-месячного ребенка

5 августа 2021, 09:29

В Иркутске 10-месячный ребенок пострадал в результате ссоры соседей. В ребенка попали из аэрозольного пистолета. После проверки было возбуждено уголовное дело.

Как сообщает региональный Следственный комитет, все случилось еще 27 июля. На улице Касьянова между соседями произошел конфликт, в ходе которого мужчина выстрелил из аэрозольного пистолета в сторону соседнего участка. Там это время были люди, в том числе 10-месячный мальчик, в которого и попал сосед. Ребенок получил телесные повреждения в виде ссадин и ушиба мягких тканей левого бедра.

Возбуждено дело по части 2 статьи 213 УК РФ — хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия. Подозреваемый задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Проводятся необходимые следственные действия, назначено проведение судебно-медицинской экспертизы, она установит степень тяжести вреда, причиненного здоровью ребенка.

Напомним, аэрозольные пистолеты используются в целях самообороны. В их баллончиках содержится ирритант (вещество слезоточивого или раздражающего действия), при попадании в противника оно раздражает слизистую глаз, рта и носа, вызывает сильное жжение. Устройство стреляет на дистанцию до 2-5 метров. Ирритант выталкивается взрывом капсюля с пировеществом. От газовых аэрозольные пистолеты отличаются более доступной ценой, более простым управлением, меньшими габаритами и весом, иной конструкцией боеприпаса. По законам РФ, на газовые пистолеты необходимо оформлять разрешение, а для покупки аэрозольных специального разрешения не требуется.