Posted 5 августа 2021,, 10:01

Published 5 августа 2021,, 10:01

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

В нацпарке под Челябинском туристы и медведь встретились и перепугали друг друга

5 августа 2021, 10:01

В национальном парке «Таганай» (Златоуст, Челябинская область) встреча туристов с медведем закончилась общим испугом. Как сообщает пресс-служба учреждения, двое туристов — 49-летняя жительница Кыштыма и ее 62-летний знакомый из Озерска отправились на прогулку, но выбрали маршрут не по маркированным тропам, а пошли на гору, где вроде бы лежат обломки упавшего когда-то самолета. Примерно на середине подъема туристам встретился медведь.

«Встреча, похоже, стала шоком и для людей, и для косолапого, потому что каждый побежал в свою сторону: люди — вверх по склону, медведь — под гору», — сказано в сообщении. Люди добежали до вершины горы, отдышались и позвонили спасателям, попросив об эвакуации. Поскольку чрезвычайной ситуации не было (люди не были травмированы и не заблудились), их звонок передали охране нацпарка. Инспекторы вывезли испуганных туристов в центральную усадьбу. Кто успокаивал медведя — не уточняется.

В пресс-службе подчеркнули, что если бы туристы гуляли по маркированным тропам, то вероятность встречи с диким животным была бы минимальной. Судя по следам, медведь некрупный, возможно, годовалый медвежонок. Если так, то где-то рядом вполне могла находиться его мама медведица. «И кто знает, как закончилась бы эта встреча», — предупреждают инспекторы.

Всего в Таганае обитает примерно 25 медведей. За последние несколько лет встреч хозяев тайги с идущими по официальным маршрутам туристами не отмечено. Но медвежьи следы то и дело появляются возле некоторых троп.

Напомним, в конце июля в Хакасии медведь убил туриста. Четверо москвичей прилетели в Хакасию и направились на одну из турбаз в природном парке «Ергаки». Там они зарегистрировались и отправились в поход по одному из горных маршрутов. Туристы планировали вернуться через две недели. Ранним утром 27 июля туристы остановились на ночлег на берегу одного из девяти озер у Араданского хребта. При сборе палаточного лагеря на одного из туристов напал медведь, убил его и начал поедать тело. Трем другим участникам группы удалось сбежать. Позднее медведя застрелили.