Posted 5 августа 2021,, 10:05

Published 5 августа 2021,, 10:05

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

По Башкирии пронесся ураган

5 августа 2021, 10:05

По Башкирии пронесся ураган, который срывал крыши со зданий и валил деревья. Информации о пострадавших нет.

Как сообщает ГУ МЧС, ураган обрушился 4 августа на Чекмагушевский район. Порывы ветра достигали 22 метров в секунду. В селе Чекмагуш повреждены кровли 20 многоквартирных и частных жилых домов, двух школ и нескольких магазинов.

В Уфимском районе ураган сорвал крышу супермаркета в поселке Булгаково. Конструкция упала на дорогу, где повредила две машины. Местным жителям удалось заснять на видео, как стихия срывает крыши зданий.

Напомним, 2 августа, по Тверской области прошелся торнадо. Десятки домов остались без крыш, были разрушены мелкие постройки, повалены столбы линий электропередачи и деревья. По данным МЧС, в результате стихийного бедствия три человека погибли, минимум девять пострадали.

По прогнозам центра погоды «Фобос», торнадо и ураганы теперь могут пройтись по регионам среднего Поволжья. На «линии огня» окажется Саранск, Пенза, Самара, Саратов и Татарстан.

Синоптик Александр Шувалов прогнозировал, что аномальная жара из российских регионов будет «уходить со скандалом» — не исключено даже появление смерчей. В Гидрометцентре подтверждали, что в конце июля — начале августа в отдельных субъектах РФ будет опасная погода: с градом, грозами и сильным ветром.