Posted 5 августа 2021,, 11:31

Published 5 августа 2021,, 11:31

Modified 1 февраля, 06:28

Updated 1 февраля, 06:28

Роспотребнадзор разрешил отменить «противочумные костюмы» для работающих в «красной зоне» медиков

5 августа 2021, 11:31

Роспотребнадзор согласился отменить обязательные «противочумные костюмы» в ковидной «красной зоне». Теперь там можно использовать защитный комбинезон или удлиненный хирургический халат.

Согласно новым рекомендациям Роспотренадзора, теперь в качестве защитной одежды могут использоваться как защитный комбинезон или противочумный халат, так и удлиненный хирургический халат. Также допускается использование медицинского халата с длинным рукавом. Рекомендации предусматривают для защиты органов дыхания респираторы с разными степенями защиты, лицевые щитки и медицинские маски.

Решение ведомства сделает труд врачей, борющихся с коронавирусом, более комфортным, не снижая при этом уровня безопасности и не применяя избыточных требований. Так прокомментировал решение Роспотребнадзора главный врач антиковидной больницы в Коммунарке Денис Проценко.

По его словам, сообщает РИА «Новости», в начале пандемии казалось, что нет никакой альтернативы закрывающему все тело «противочумному костюму». Однако в таких СИЗах «безумно сложно работать» и их непросто утилизировать. Опыт России и всего мира, подчеркнул Проценко, говорит о том, что можно соблюдать разумный баланс между условиями работы и противоэпидемическими требованиями. «Роспотребнадзор нас услышал, наши предложения были приняты», — констатировал Проценко. Решение Роспотребнадзора изменить методичку по организации оказания медпомощи ковидным пациентам по использованию средств индивидуальной защиты (СИЗ) — «прекрасная новость для всех коллег», заключил он.