Posted 5 августа 2021,, 12:27

Published 5 августа 2021,, 12:27

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

В Калининградской области экс-полицейский получил 11 лет «строгача» за коррупцию

5 августа 2021, 12:27

Бывший «опер» межрайонного отдела по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями УЭБ и ПК УМВД по Калининградской области получил 11 лет колонии строгого режима и штраф в 8 млн рублей за взяточничество. Как сообщает пресс-служба областного Следственного комитета, собранные доказательства по уголовному делу были признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Дело расследовалось по двум статьям УК РФ — дача взятки должностному лицу лично, за совершение заведомо незаконного бездействия и получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за незаконные действия и бездействие, совершенные в особо крупном размере.

В декабре 2018 года «опер» передал своему коллеге 25 тыс. рублей взятки в обмен на то, что коллега не станет документировать незаконную разработку недр и хищение песка на территории Светловского городского округа. Однако коллега от взятки отказался, а саму попытку передачи денег фиксировали сотрудники УФСБ.

Также установлено, что осужденный, «разрабатывая» руководителя одной из фирм по факту возможных нарушений налогового законодательства, обратился к нему через посредников (одним из которых являлся коллега-оперуполномоченный) и предложил дать ему в качестве взятки 50 тыс. евро за прекращение проверки. В феврале 2019 года предприниматель, также под контролем УФСБ, передал обвиняемому через посредников часть требуемой взятки в размере 1 млн рублей и 5 тыс. 100 евро.

На стадии предварительного следствия и в суде экс-полицейский вину в совершенных преступлениях не признал.

Суд приговорил бывшего «опера» к 11 годам лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 8 млн рублей. Также он на 10 лет лишен права после отбытия основного наказания занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанных с осуществлением функций представителя власти.

Читайте также
В Ленобласти бывшего инспектора ГИБДД будут судить за взятку от виновника смертельной аварииВ Петербурге отправили в СИЗО оперативника МВД по обвинению во взятке в 20 млн рублейЭкс-руководитель Росреестра по Дагестану получил восемь лет строгого режима за взяткуВ Ростове-на-Дону полицейского арестовали за взятку в 1 млн рублейГлавного технолога Ленинградского зоопарка, задержанного за взятку, заключили под стражуЗадержаны экс-премьер Северной Осетии и бывший министр туризмаBloomberg: Против штамма «дельта» могут потребоваться новые вакциныВ Невинномысске перевернулась надувная лодка с тремя школьниками, они утонули (видео)«Надеемся, агония режима Лукашенко скоро закончится»: Латушко встретил прибывшую в Варшаву Тимановскую (фото)ГПУ обвинила двух российских генералов в причастности к убийствам украинских военных