Posted 5 августа 2021,, 13:47

Published 5 августа 2021,, 13:47

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Мурашко: На данный момент ковидом в России болеют 915 тыс. человек

5 августа 2021, 13:47

На данный момент коронавирусом в России болеют около 915 тыс. человек, большинство из них — 78% — лечатся амбулаторно, в больницах лежат 196 тыс. Цифры назвал глава Минздрава Михаил Мурашко на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. По словам Мурашко, сообщает «Интерфакс», ситуация с ковидом стабилизируется, замедляется прирост количества пациентов, находящихся под наблюдением.

Однако, отметил министр, это «замедление» происходит главным образом за счет таких регионов, как Москва, Подмосковье и Петербург. В других регионах ситуация остается напряженной, заболеваемость растет, признал глава Минздрава. Особую тревогу вызывают Тува, Коми, Севастополь, Магаданская и Астраханская области, Самара и Краснодарский край.

При этом Мурашко заверил, что в стране хватает коек и реанимационных мощностей для ковидных пациентов. Сейчас болезнь требует повышенного внимания реаниматологов: количество находящихся в палатах интенсивной терапии пациентов увеличилось по сравнению с предыдущими волнами пандемии.

Мурашко отметил, что в общей сложности развернуто 234 тыс. «ковидных» коек, при этом в Москве и Подмосковье их количество сокращают, поскольку заболевших стало меньшею

Глава Минздрава указал, что 11% пациентов поступают в больницы в тяжелом состоянии. Тревожная тенденция и в том, что продолжает заболевать молодежь: это особенность нынешнего течения ковида. Снижение заболеваемости среди пожилых россиян Мурашко объяснил усилиями по вакцинации пенсионеров.