Posted 5 августа 2021,, 17:07

Published 5 августа 2021,, 17:07

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Автодор» поменял тарифы на двух самых популярных платных трассах, отменив скидки для автолюбителей

5 августа 2021, 17:07

«Автодор» поменял тарифы на двух самых популярных платных трассах — М-4 «Дон» и М-11 «Нева». Как пишет «КП», скоростные дороги соединяют Москву с Краснодаром и Санкт-Петербургом, и именно они в условиях закрытых границ пользуются самым большим спросом.

Издание напоминает, что раньше автолюбители могли сэкономить на платных трассах в двух случаях. Во-первых, скидку давали за путешествия в ночное время — с нуля часов до 7 утра. Во-вторых, можно было платить меньше при автоматическом проезде — с помощью транспондера. Теперь обе эти скидки отменили.

В «Автодоре» пояснили, что решение было принято «в связи с поручением правительства по выравниванию тарифов на всей сети платных автомобильных дорог». Таким образом, тарифы выросли в полтора раза в самый разгар отпусков.

Если раньше, с учетом двух скидок, владельцы транспондеров могли доехать из Москвы до Санкт-Петербурга за 1300 рублей (в будни ночью), то теперь за такую же поездку придется отдать 1900 рублей в одну сторону (в выходные — 2400 рублей).

«Раньше автолюбителей подхлестывали, чтобы они приобретали транспондеры и активнее ими пользовались. Оператору так было выгоднее. Нужно меньше кассиров в пунктах оплаты, а машины проезжают быстрее. Люди узнали об этом, привыкли, научились пользоваться. Видимо, когда в компании набрали необходимую массу владельцев транспондеров, скидки для них решили отменить», — считает автоэксперт «КП» Андрей Гречаник.

Как пишет «КП», при таких тарифах экономический смысл объезда бесплатного дублера становится не таким очевидным, а автолюбители тем временем уже ищут альтернативы.