Posted 5 августа 2021,, 16:30

Published 5 августа 2021,, 16:30

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

МОК потребовал от «России 1» и «Первого канала» объясниться за слова в адрес ЛГБТ-олимпийцев

5 августа 2021, 16:30

Международный олимпийский комитет (МОК) обратился за разъяснениями к владельцам телеправ на трансляцию олимпийских соревнований в России из-за оскорблений в адрес ЛГБТ-спортсменов, участвующих в Олимпиаде в Токио. Об этом в МОК сообщили телеканалу «Би-Би-Си».

В МОК подчеркнули, что комитет находится в контакте с вещательным партнером в России, «чтобы получить ясность в ситуации и подчеркнуть основополагающие принципы Олимпийской хартии».

«Дискриминации абсолютно не место на Олимпийских играх», — заявили в Международном олимпийском комитете.

Так, внимание МОК привлекли выпуски программ «Время покажет» на «Первом канале» и «60 минут» на телеканале «Россия 1», участники которых обсуждали британского прыгуна в воду Тома Дейли, который является открытым геем, и трансгендерную штангистку из Новой Зеландии Лорел Хаббард.

Один из участников программы «60 минут», комментируя участие в Олимпиаде представителей ЛГБТ, использовал, в частности, слово «мразь», передает «Дождь». В этот момент в студии показывали кадры с Олимпиады, в том числе с участием Хаббард.

А ведущий программы «Время покажет» Анатолий Кузичев надел парик с двумя косичками, изображая Хаббард, а также назвал трансгендеров «психопатами», которых «надо лечить».