Posted 6 августа 2021,, 16:21

Published 6 августа 2021,, 16:21

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

«Это намеренное убийство»: отец застреленного юноши в Новосибирске высказал свою версию событий

6 августа 2021, 16:21

Полицейский намеренно застрелил 19-летнего жителя Новосибирска Векила Абдуллаева, заявил отец юноши.

Как пишет издание «Прецедент», отец погибшего Ягуб Абдуллаев уверен, что действия сотрудника «не могли быть простой случайностью».

«Гусев нападает на Векила, ударил его в глаз, пинает ногой, потом обзывает его нецензурными словами. Полицейский достает пистолет, снимает с предохранителя, направляет его в голову и стреляет. Смотрите, сколько для этого надо произвести действий: достать пистолет, зарядить его, направить в голову и выстрелить», — отметил мужчина, анализируя опубликованное в интернете видео инцидента.

Абдуллаев также считает, что сын и его друзья не хотели скрыться от полицейских, в противном случае они бы уехали и их «никогда бы не догнали». По его мнению, сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, поскольку хотели оштрафовать водителя за тонировку стекол.

Напомним, 28 мая полицейские рядом с поселком Мошково в Новосибирской области остановили машину, в которой находились три человека, в том числе уроженец Азербайджана Векил Абдуллаев. Молодой человек попытался помешать задержанию знакомого. Тогда полицейский несколько раз ударил Абдуллаева, достал пистолет и выстрелил.

Стрелявшего арестовали на два месяца по обвинению в причинении смерти по неосторожности. Однако уже 4 июня его отпустили под подписку о невыезде по поручению главы СК Александра Бастрыкина.