Posted 6 августа 2021,, 10:55

Published 6 августа 2021,, 10:55

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

На Ямале двое парней дважды обокрали одну и ту же квартиру и угнали два снегохода

6 августа 2021, 10:55

На Ямале пойдут под суд за кражу и угон 18-летний парень и его несовершеннолетний приятель. Уголовное дело расследовалось по четырем статьям — неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления иным способом, совершенное лицом, достигшим 18-летнего возраста, кража, неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения.

Как сообщает пресс-служба регионального СКР, преступления были совершены в марте и апреле этого года в селе Панаевск Ямальского района. 18-летний парень пил вместе со своим несовершеннолетним приятелем и предложил ему обокрасть квартиру односельчанина. Ночью приятели вскрыли замок входной двери и похитили из квартиры золотые украшения. Через несколько дней, они, пользуясь тем, что хозяева продолжительное время отсутствуют в поселке, вновь навестили эту квартиру и похитили еще одно золотое украшение.

Ночью на очередной пьянке 18-летний парень предложил несовершеннолетнему собутыльнику еще одно «дело» — угон снехогода у местного жителя. Вдвоем они вскрыли замок сарая, обвиняемый похитил канистру с бензином, и на угнанном снегоходе поехали в село Яр-Сале, где их и задержала полиция.

Еще через несколько дней обвиняемый, уже в одиночку, но, как и раньше пьяный, залез в другой сарай в Яр-Сале и угнал другой снегоход. Покатавшись на нем, он бросил угнанное транспортное средство на улице.

В отношении несовершеннолетнего юноши уголовное дело выделено в отдельное производство, окончено и направлено в суд.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.