Posted 6 августа 2021,, 19:03

Published 6 августа 2021,, 19:03

Modified 30 марта, 08:29

Updated 30 марта, 08:29

Путин: С 2022 года попытки «ущипнуть» Россию в сфере международного спорта будут сходить на нет

6 августа 2021, 19:03
Президент также считает, что международные спортивные организации заинтересованы в том, чтобы РФ была претендентом на проведение крупных состязаний.

Президент РФ Владимир Путин считает, что международные спортивные организации сами заинтересованы в том, чтобы Россия была претендентом на проведение крупных состязаний, а уже со следующего года попытки ограничить или «ущипнуть» РФ в сфере международного спорта будут сходить на нет. Об этом Путин говорил на встрече с работниками нового завода сухих строительных смесей «Цемикс» в Башкирии.

«Что касается будущего, то эти ограничения действуют до конца 2022 года. Думаю, что начиная с этого момента пройдут и все попытки как-то ограничивать или как-то ущипнуть Россию в спортивной сфере», — сказал глава государства.

По его мнению, тогда Россия сможет ставить вопрос и о проведении у себя крупнейших международных соревнований.

«Мне кажется, что сами спортивные мировые организации, в том числе и Международный олимпийский комитет, заинтересованы в том, чтобы одним из участников и претендентов на проведение крупнейших мировых состязаний была Россия», — сказал Путин.

При этом, добавил глава государства, ограничения, введенные для РФ на международных спортивных соревнованиях, в том числе запрет использовать свой гимн и флаг на Олимпийских играх в Токио, не влияют на качество выступлений российских спортсменов. Президент также выразил мнение, что решение Спортивного арбитражного суда (CAS) запретить использование российского флага и гимна на международных соревнованиях имеет политическую окраску.

Тем временем российская олимпийская команда, в последние дни балансируя между 5-6 местом в общем зачете, пятницу все же закончила на пятом — благодаря победе борца вольным стилем Заурбека Сидакова в финале категории до 74 кг.

Сейчас в копилке команды ОКР 17 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовых медалей.

Напомним, по решению Всемирного антидопингового агентства (WADA) сборная РФ выступает на Играх в Токио-2020 как «сборная ОКР» — Олимпийского комитета России. На Олимпийских играх запрещен и гимн РФ — спортсмены поднимаются на пьедестал под фрагмент концерта № 1 Чайковского.

Как пояснил глава Всемирного антидопингового агентства Витольд Банька, Россия была наказана за применение широкомасштабной допинговой программы. При этом, добавил он, позднее произошли изменения к лучшему.

Россия в ноябре 2015 года оказалась в центре допингового скандала, WADA дисквалифицировала РУСАДА на четыре года. В конце декабря 2019 года РУСАДА выразило несогласие с решением международной организации и через спортивный арбитраж CAS добилось снижения срока дисквалификации до двух лет. РФ также обязали выплатить WADA компенсации.